Банк Латвии изменил прогноз инфляции на ближайшие годы

© iStock / imantsuБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Прогноз среднегодовой инфляции на 2025 год снижен с 2,3 до 1,9%, а прогноз инфляции на 2026 год не изменился - 1,8%.
РИГА, 27 мар — Sputnik. Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики Центрального банка Улдис Руткасте.
Он отметил, что больше всего на прогноз инфляции повлияло значительное снижение мировых цен на природный газ.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2024
Рост цен на товары в Латвии превысил инфляцию
Как сообщил Руткасте, в среднесрочной перспективе на инфляцию по-прежнему будет оказывать влияние устойчивый рост заработной платы, который не позволяет базовой инфляции, то есть инфляции без учета цен на энергоресурсы и продукты питания, снижаться так же быстро, как общей инфляции. В свою очередь рост стоимости рабочей силы создает риски для латвийской экономики и ее конкурентоспособности.
По прогнозам Банка Латвии, в 2024 году базовая инфляция составит 4%, в 2025 году - 3,6%, а в 2026 году - 2,9%.
Несмотря на значительное снижение инфляции по всему миру, перед мировой экономикой по-прежнему стоят серьезные вызовы - высокая неопределенность и рост геополитической напряженности, отметил Руткасте.
Инфляция в еврозоне и рост ее экономики будут ниже, чем Банк Латвии прогнозировал в декабре, однако, хотя Европейский центральный банк продолжает проводить ограничительную монетарную политику, финансовые рынки ожидают, что поворотный момент уже недалеко, поэтому условия финансирования в еврозоне стали более благоприятными.
В то же время, по словам Руткасте, несмотря на ожидание снижения процентных ставок, банковский сектор по-прежнему сохраняет осторожность в кредитовании.
Банк Латвии снизил прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на этот год с 2%, которые прогнозировались в декабре, до 1,8%, сообщил Руткасте.
При этом Банк Латвии сохранил прогноз роста ВВП на 2025 год на уровне 3,6%, а на 2026 год - на уровне 3,8%.
Банк Латвии ожидает, что более ощутимый потенциал роста будет обеспечен ростом экспорта по мере улучшения экономической среды за рубежом.
Как отметил Руткасте, в этом году прогнозируется слабый рост народного хозяйства Латвии, так как наблюдается слабый спрос со стороны основных торговых партнеров. Низкая инфляция в Латвии позволяет восстановиться потреблению, а инвестиции поддерживаются вложениями правительства, но внешний спрос ослаб, поэтому прогноз роста ВВП в краткосрочной перспективе снижен.
Оценка баланса бюджета общего правительства на этот и следующий годы существенно не изменилась. В 2026 году прогнозируется более значительный дефицит, так как ожидаются более крупные инвестиции правительства, чем предполагалось ранее. В 2024 году дефицит бюджета прогнозируется в размере 4,1% ВВП, в 2025 году - 3,4%, а в 2026 году - 2,3%.
Центральный европейский банк - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2024
Чем должен заниматься ЕЦБ: борьбой с инфляцией или с глобальным потеплением
Уровень государственного долга скорректирован в сторону повышения, так как ожидается более слабый рост номинального ВВП наряду с более низкой инфляцией. Объем госдолга на 2024 год прогнозируется в размере 44,3% ВВП, на 2025 и 2026 годы - 45,2 и 45,7% соответственно.
Руткасте пояснил, что в краткосрочной перспективе ожидается более низкая активность обрабатывающей промышленности и транспортной отрасли из-за слабости внешнего спроса. Более ощутимую инертность розничной торговли поддерживает медленное улучшение потребительских настроений, несмотря на рост покупательной способности. Прогноз Банка Латвии для строительной отрасли существенно не изменился - она будет поддерживаться крупными инфраструктурными проектами с финансированием из фондов Европейского союза (ЕС) и постепенным ростом инвестиций в частном секторе.
Прогноз по безработице на ближайшие периоды немного увеличен из-за слабой экономической активности. Прогноз уровня безработицы в 2024 году составляет 6,5%, в 2025 году - 6,3%, а в 2026 году уровень безработицы ожидается на ранее прогнозировавшемся уровне 6,1%.
Прогноз роста зарплат Банк Латвии не изменил: в 2024 году он составит 8%, в 2025 и 2026 годах - 7,9 и 7,6% соответственно.
Лента новостей
0