Эстония депортировала, Трепова* взорвала: судьба Сергея Чаулина

© SputnikДепортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин
Депортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Всего за один год на долю активиста из Эстонии Сергея Чаулина выпало столько испытаний, что врагу не пожелаешь. Другой бы сдался и отошел в тень, но только не он
РИГА, 25 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. Чуть больше года назад спецслужбы Эстонии в нарушение всех международных норм арестовали и выдворили из страны русского активиста, организатора "Бессмертного полка", лидера Российских соотечественников Европы Сергея Чаулина. В 65 лет человек со статусом негражданин Эстонии оказался в России в одной робе (выдернули прямо с работы, не дали надеть даже куртку), без денег и действующих документов, поскольку паспорт сразу аннулировали.
Как сложилась жизнь русского эстонца, что еще произошло за этот год и чем он живет сейчас – об этом поговорили с Сергеем Чаулиным во время его приезда из Санкт-Петербурга, где он живет, в Москву.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и депортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и депортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин  - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и депортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин

Депортация, которой не могло быть

"Это был обыкновенный рабочий день – 14 февраля. В восемь утра вместе с Алланом Хантсомом (журналист, сейчас находится под арестом) поехали к моему другу, соратнику, правозащитнику Сергею Середенко на свидание в тюрьму. Оттуда – на работу. Я теплотехником был, отвечал в таллинском микрорайоне Ыйсмяэ за тепловые системы. Около 12:00 мне позвонили из полиции, пригласили забрать изъятые ранее у меня во время обыска портреты для "Бессмертного полка". Поехал с радостью, зашел к инспектору, а мне говорят: "Ты лишен вида на жительство, мы тебя депортируем". И дальше повезли в КаПО [Полицию безопасности]", – вспоминает день, перевернувший всю его жизнь, Сергей Чаулин.
При этом у него сразу же изъяли документы, мелочь и телефон, позвонить не дали, зато надели наручники и предупредили: "Будешь рыпаться, так в наручниках и будешь ехать до границы, до самой Нарвы". Забрать куртку из машины, которую он припарковал возле полицейского участка, "гуманисты" из политической полиции тоже не разрешили. Но наручники, поскольку Сергей пообещал ехать спокойно, в машине все-таки сняли.
"После семи вечера привезли к пограничному пункту, снова надели наручники, и вот только там отдали паспорт. И то – не мне, а пограничнику, а уже перед самым переходом и телефон. Пограничник, глядя на то, что я иду в мороз без куртки, не выдержал, у него там что-то екнуло внутри, видимо, и он отдал мне свою форменную куртку – без шевронов, почти новую. Может, на перекур они в ней ходили, не знаю. Сказал ему: "Большое спасибо" и пошел по мосту, перед проходом на российское КПП позвонил жене, друзьям, рассказал, что произошло", – продолжает собеседник.
Дальше Чаулина приняли российские пограничники и понять не могли, как человека без гражданства какой-либо страны могли выдворить. Но после разбирательства посадили на автобус до Питера, и Сергей Чаулин поехал в неизвестность. Хорошо, что к делу уже подключились его друзья – также бывшие жители Эстонии, депортированные из страны, Максим Рева и Алексей Есаков.
© Sputnik / Алексей Стефанов Член правления эстонского объединения "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин
Член правления эстонского объединения Российские соотечественники Европы Сергей Чаулин - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Член правления эстонского объединения "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин
В первые же часы они взяли ситуацию под свой контроль, проинформировали мэрию Санкт-Петербурга, депутата Госдумы Марию Бутину и Ольгу Занко. В итоге Чаулина разместили в гостинице за счет мэрии, деньгами и одеждой помогли Бутина и Занко. Также мы объявили народный сбор и за считаные часы была собрана приличная сумма денег. Настолько большая, что часть оставили на счету, чтобы помогать следующим депортированным из Эстонии людям.
А спустя две недели жилье Чаулину предоставили друзья. Правда, квартира находилась в таком плохом состоянии, что договорились так: Сергей будет там жить сколько понадобится, платить будет только коммуналку и сам будет делать в ней ремонт. В этой квартире Сергей живет и сегодня.

Второе рождение

Не успел Сергей Чаулин прийти в себя после депортации из Таллина, как спустя всего полтора месяца едва не погиб в Санкт-Петербурге – 2 апреля 2023 года он пришел в кафе-бар на Университетской набережной на встречу с Владленом Татарским и сел за столик прямо напротив сцены.
"Там проводились довольно-таки интересные политические дискуссии, и я туда захаживал. У нас в Эстонии был информационный голод о событиях на Украине, а тут такая возможность. В анонсе о встрече с Татарским меня подкупило, что он журналист, который находился непосредственно там, и я мог бы с ним побеседовать с глазу на глаз, узнать правду. Перед началом познакомился с Владленом, сказал: "У меня будут еще дополнительные вопросы". Он ответил: "Вот, садись здесь, поближе, задавай вопросы, буду отвечать". И я сел совсем рядом с ним, в двух метрах от Владлена", – вспоминает Сергей Чаулин.
© SputnikДепортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин
Депортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Депортированный из Эстонии активист Сергей Чаулин
Террористку Дарью Трепову* он запомнил хорошо. Помнит, как ее вначале не пускали с коробкой, Владлен заметил это и махнул охране, чтобы пропустили. Вместе с ведущим они открыли коробку и достали оттуда бюст Владлена.
"Вытащили бюст, показали, все похлопали. В самом деле такой хорошо сделанный, красивый, реально похож на Татарского был. Рядом со мной было свободное место, я пригласил Трепову, говорю: "Садитесь сюда, поближе, будет хорошо видно". Она села. Но почему-то отодвинулась от меня и оказалась как бы за спиной Владлена. Сначала я еще подумал: заразный я что ли какой. И только позже понял, что она таким образом спряталась. А на видео в суде потом показали, что она еще руки вперед выставила. И вот помню только, как Владлен с ведущим положили бюст назад в коробку, и в этот момент произошел взрыв", – переживает по новой случившееся собеседник.
Сергей вспоминает, что дальше была вспышка, потом он потерял сознание, а когда очнулся, был весь в крови и ранах, рядом лежал Владлен, а ведущий с жуткими ранами отползал от места взрыва. В это время из кафе выбегали люди с различными травмами. Тут он вспомнил, что пришел в кафе с двумя женщинами, повернулся, а их столом прижало к стене, сами выбраться не могли. В шоковом состоянии Чаулин освободил женщин и вместе с ними стал выбираться. Все выходили через разбитые окна, а он, как поражается до сих пор, зачем-то пошел через центральный вход.

"Все лицо у меня было посечено, из носа торчала пружина, раны были по всему телу, меня всего как будто прошило мелкими кусочками алюминия. А Татьяна [одна из его спутниц] жаловалась, что у нее глаза болят, она ничего не видит. Повел их в ближайший магазинчик, чтобы умыться. Я и сам плохо видел – все лицо было в крови. В магазине умылись, привели себя в порядок, но у Татьяны с глазами все равно беда была. Ей уже врачи скорой потом помогли", – продолжает собеседник.

Когда приехала первая скорая, медики начали помогать людям на улице, но Сергей попросил пойти сразу в кафе – думал, что Татарский может быть еще живым. Да и другие люди с тяжелыми травмами не могли сами выбраться, им нужна была срочная помощь. Забрали в больницу и самого Сергея. При осмотре одежду даже не снимали, просто срезали – снимать было больно, да и вся была изрезана. Лицо, руки, ноги – все в осколках.
"Огромное спасибо 176-й городской больнице – там хирурги такую мне пластику сотворили, я стал моложе выглядеть. Серьезно. По мне не видно, что у меня все лицо было порезано, весь лоб разорван, подбородок тоже. Как только глаза остались целы, не понимаю. Если присмотреться, возле глаз, на шее есть такие точки – врачи решили не доставать все осколки, они за нервами находятся, опасно было трогать. Если бы зацепили нервы, перестали бы мышцы работать. На руке такой осколок остался тоже, да много где…" – прощупывает и демонстрирует оставшиеся в теле осколки Сергей Чаулин.

Из больницы в общественную деятельность

В больнице Сергей пролежал три недели, получил денежную компенсацию, которая очень помогла, вернулся домой – в квартиру друзей. И сразу же начал… готовиться к проведению "Бессмертного полка" – была задумка организовать в общей колонне петербуржцев "прибалтийский квадрат" – из тех, кто уже живет в России, и тех, кто смог бы приехать из Прибалтики. Но шествие отменили из-за сложной обстановки.
Тогда вместе с Алексеем Есаковым они придумали отметить 9 Мая в Ивангороде, где установили копию памятника-танка Т-34, снесенного эстонскими властями на другой стороне реки Нарвы. Причем не как гости, а как волонтеры. С постом №1 и Вечным огнем.
Сергей нашел сварщика, он изготовил звезду – наподобие той, что активисты ежегодно выставляли у Бронзового солдата в Таллине, имитируя Вечный огонь. Когда сварщик узнал, для чего он это делает, даже отказался брать деньги. В итоге все получилось очень красиво, да и сам праздник был грандиозным. Нарвитяне наблюдали его со своей набережной.
"А сейчас мы помогаем уже тем, кто попал в такую же ситуацию, как мы. И тем, кто хочет переселиться. Пожалуйста, через нас можете спокойно обращаться, мы поможем юридически, познакомим с нужными людьми. Финансово только не поможем, поскольку сами еще не крепко стоим крепко на ногах. Но в остальном – пожалуйста", – говорит Сергей Чаулин.
Одна из организаций, в которую вошел Сергей Чаулин, это недавно созданное Прибалтийское землячество "Вместе". Пока землячество только встает на ноги, но вскоре заявит о себе.

Бывших активистов не бывает

Со статусом переселенца устроиться на работу было сложно, да и хотелось стабильности. В итоге Сергей Чаулин собрал все необходимые документы на получение российского гражданства и подал их. Паспорт РФ получил в середине ноября. "Вот смотри", – протягивает он телефон, на котором записано видео, как Сергей зачитывает присягу. После тридцати с лишним лет, прожитых в статусе негражданина Эстонии, это первый серьезный документ в его истории – "сразу же появилось ощущение такого вот подъема, новых возможностей".
Если вернуться в прошлое, то активная общественная деятельность у Сергея началась с "Ночного дозора", когда десятки активистов взяли под защиту памятник Бронзовому солдату в центре Таллина на братском кладбище. Потом была "Бронзовая ночь" 26 апреля 2007 года, задержания, аресты, суд над активистами. Памятник в центре отстоять не удалось, но и уничтожить его власти не смогли – скульптуру перенесли на Военное кладбище.
© Sputnik / Вадим АнцуповПредставитель общественной организации "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин
Представитель общественной организации Российские соотечественники Европы Сергей Чаулин - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Представитель общественной организации "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин
Потом была помощь жителям Донбасса – с 2014 года активисты со всей Европы собирали гуманитарную помощь и через Эстонию отправляли ее в ДНР и ЛНР. Чаулин принимал активное участие в организации празднования 9 Мая и шествии "Бессмертного полка". Дальше было создание организации "Российские соотечественники в Европе", лидером которой он стал. И бесконечное число задержаний и обысков.
Сейчас практически все активисты из "Ночного дозора" в России. Алексей Есаков был выдворен первым, вида на жительство в Эстонии лишили Максима Реву, а следом за Сергеем Чаулиным право вернуться домой лишили еще одну негражданку Эстонии Зою Палямар. А все вместе они недавно ездили в Донбасс к Дмитрию Линтеру, который в Донецке стал чиновником – занимается хозяйственными вопросами в Донецке. Как говорит Сергей, чтобы посмотреть, куда именно они все эти годы отправляли помощь, и еще отметить день рождения Линтера.
"Я внимательно слежу за тем, что происходит в Эстонии. Мне очень неприятно, что продолжаются аресты. Людей хватают ни за что. Андронов, Петерсон, Роотси, Хантсом. Сейчас вот судят певца и композитора Юри Кивита. За песенки и памфлеты шуточные. Действия эстонских правоохранительных органов возмущают. Власти Эстонии искажают всю информацию, не дают сказать слово правды никому, все построено на лжи. Эстония – это страна, которая боится правды. Которая делает все для того, чтобы наказывать людей, которые хотят знать и видеть правду. Они сажают и депортируют людей за правду", – возмущается Сергей Чаулин.
Последнее из общественных день – он провел три дня на выборах президента России в Ивангороде. Будучи волонтером, он отвозил приезжающих из Прибалтики и других стран Европы граждан РФ на избирательный участок. Многие люди следовали транзитом – только благодаря Сергею Чаулину узнали, что могут проголосовать прямо на границе.
А в обычной жизни Сергей теперь строитель – проводит отопление, электричество, делает все работы по сантехнике.
"Компенсация, которую я получил после теракта, подходит к концу. Надо зарабатывать. Я вначале подрабатывал, брал разовые работы – по сантехнике, электрике. А потом с Алексеем [Есаковым – он также занимается ремонтом] мы взяли один объект на три месяца в Питере, подписали договор и полностью поменяли в этом институте освещение. Сейчас вот приехал в Москву – помогать Алексею здесь. Взяли еще один объект – будем проводить электричество. Без работы не останемся. И, конечно, параллельно мы продолжаем помогать всем депортированным и переезжающим нашим людям", – заключает Сергей Чаулин.
* Внесена в список террористов и экстремистов в РФ.
Лента новостей
0