ЕС изменит тарифы на импорт сельхозпродукции из РФ и Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы в Краснодарском крае
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Еврокомиссия планирует существенно ограничить импорт в ЕС зерновых и масленичных культур из России и Беларуси
РИГА, 22 мар — Sputnik. Еврокомиссия (ЕК) подготовила предложение по повышению тарифов на импорт в ЕС сельхозпродукции из России и Беларуси, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.
По ее словам, данное решение поможет предотвратить дестабилизацию европейского рынка российской продукцией, позволит уменьшить прибыль России от экспорта в ЕС и не даст России направлять свою продукцию на рынок ЕС через Беларусь.
"В зависимости от конкретного продукта тарифы увеличатся либо до 95 евро за тонну, либо до адвалорной пошлины в размере 50%. Кроме того, Россия и Беларусь больше не будут иметь доступа ни к одной из квот ВТО ЕС на зерно, которые предлагают более выгодный тарифный режим для некоторых продуктов", – написано в документе с предложением.
Яблоки - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Яблоки и муку на границе еще не отбирали: как обстоит дело с ввозом сельхозпродукции из РФ
Новые тарифы распространятся на зерновые и масленичные культуры, а также продукты их переработки.
"Готовящийся рост тарифов будет достаточен, чтобы практически полностью прекратить импорт этих продуктов из России и Беларуси в ЕС", – считают в ЕК.
По задумке авторов документа, изменение тарифов не повлияет на транзит российских и белорусских товаров в третьи страны через европейскую территорию – повышение затронет только импорт товаров в ЕС.
Продажа вина - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
В РФ предложили в десять раз увеличить пошлину на импорт вина из стран НАТО
"Поскольку в 2023 году Россия экспортировала в ЕС зерновой продукции на сумму около 1,3 млрд евро, эти пошлины лишат российскую экономику еще одного важного источника прибыли ", – подчеркивается в предложении.
ЕК рассчитывает утвердить и ввести новые тарифы в силу в кратчайшие сроки, поскольку данный документ не нуждается в предварительном единогласном одобрении всех членов ЕС и утверждении Европарламента. Для его согласования требуется только решение Совета Европы.
Напомним, в прошлом году страны ЕС импортировали из России сельхозпродукты и продукты питания на общую сумму в 2,7 миллиарда евро. Лидером по закупкам стала Латвия, потратив на российские товары 335 миллионов евро – примерно 13% от общего импорта ЕС.
Лента новостей
0