Достучались: Сейм займется поддержкой новоиспеченных мам

CC BY 2.0 / Nelson L. / the lonely stroll (Denmark #29 Tornby Strand)Девушка с детской коляской на берегу моря
Девушка с детской коляской на берегу моря - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
До конца сентября кабмин должен будет разработать план по поддержке будущих мам и молодых семей
РИГА, 22 мар — Sputnik. Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям поддержала общественную инициативу по эмоционально-практической поддержке женщин во время беременности, родов и послеродового периода, заявил глава комиссии Янис Вулцанс.
"Этот вопрос передан для оценки в Кабинет министров с конкретным заданием до 30 сентября разработать план поддержки и дальнейшего решение всех вопросов, с которыми сталкиваются будущие и молодые родители, а также получения поддержки для снижения напряжения, которое входит в семью с рождением ребенка", – уточнил он.
Инициатива появилась на портале manaballs.lv осенью 2023 года, после трагического случая с Анной Янсон – новоиспеченная мама ушла вместе с дочерью из дома и пропала. Через некоторое время правоохранители нашли ребенка – бездыханное тело лежало в брошенном авто.
Полиция Латвии продолжает поиски Анны Янсон - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Женщина с ребенком пропала в Риге
По словам супруга пропавшей Юриса Эвертовскиса, ребенок умер от синдрома внезапной детской смертности. Экспертиза показала отсутствие следов насилия на теле и остатков химических веществ в организме. Также он сообщил, что неожиданная смерть дочери могла отразиться на нестабильной психике Анны – она страдала от послеродовой депрессии. Женщину до сих не нашли.
Чтобы избежать подобных трагедий в будущем Латвии нужно разработать политическое решение в вопросе поддержки новоиспеченных мам, а также провести масштабную информационную кампанию о важности подготовки к родам для физического и ментального здоровья женщины, считает основательница фонда Mammamammai.eu Екатерина Зилпауш.
"Будущих мам нужно лучше подготавливать к родам, важна непрерывная поддержка со стороны медицинского персонала во время родов и улучшенная послеродовая поддержка", – подчеркнула она.
Мать держит руку новорожденного ребенка. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
В Латвии вспомнили о послеродовой депрессии, но могут снова забыть
Данное мнение поддерживает руководитель Родильного центра Рижского роддома, гинеколог Анна Мыскова. Сейчас вся информационная составляющая подготовки будущих мам к родам представляет собой четыре лекции от врача-гинеколога или акушера – это зафиксировано в законе.
Однако, по словам специалиста, в современных условиях этих мер недостаточно – необходима более масштабная информационная кампания и комплексное решение всех вопросов, касающихся поддержки молодой семьи.
Ранее министр здравоохранения Хосам Абу Мери заявил о намерении сделать амбулаторное лечение более доступным для беременных и женщин в послеродовой период до 70 дней.
Лента новостей
0