Через десять дней мощные электросамокаты превратятся в тыкву

© Sputnik / Владислав АдамовскийПресс-конференция, посвященная безопасному движению на электрических самокатах
Пресс-конференция, посвященная безопасному движению на электрических самокатах - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Все электросамокаты и электроскутеры, способные разгоняться быстрее 25 километров в час, с 1 апреля будут считаться мопедами или мотоциклами
РИГА, 22 мар — Sputnik. Уже с первого апреля этого года электросамокаты и электроскутеры в Латвии должны быть зарегистрированы и обладать номерными знаками. Пройти регистрацию смогут только средства передвижения, чья максимальная скорость не превышает 25 километров в час, сообщает Rus.LSM.lv в программе "Сегодня вечером".
При этом во многих магазинах по-прежнему продаются электросамокаты мощностью более 3000 ватт, способные разгонятся до 110 км в час. Купить-то их можно, а вот законно ездить на них с первого апреля будет нельзя, говорят в CSDD.
"Принятые Кабинетом министров правила по регистрации самокатов разрешают CSDD регистрировать электросамокаты, у которых максимальная скорость езды до 25 км в час и максимальная мощность на два колеса 1000 ватт или один киловатт", - отметил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
В Латвии вступили в силу новые правила для самокатчиков: что важно помнить
Те, кто пользуются прокатными самокатами длительное время, знают, что раньше они разгонялись до 35 километров в час, а потом их скорость ограничили до 25 километров в час. Смогут ли обладатели мощных электроскутеров поступить со своими "железными конями" так же, чтобы стать полноценными участниками дорожного движения?
"В настоявшее время правила регистрации это не предусматривают. Чтобы зарегистрировать электросамокат, надо предъявить техническую информацию производителя. И если указанная мощность превышает 1000 ватт, то такой электросамокат зарегистрировать нельзя", - отметил Малмейстерс.
Зачем же продавать технику, которая уже через 10 дней должна официально превратиться просто в металл? Торговцы говорят, что распродают остатки.
"Запрещать торговать нам никто не может, нет такого закона. Мы работаем не только на Латвию, но и на все страны Балтии. У нас есть партнеры, которые берут у нас и отправляют в Европу. Мы не заморачиваемся. Я знаю, что есть энтузиасты, которые хотят именно мощное устройство", - поделился старший менеджер магазина GPSPRO Дмитрий Салатков.
Электроскутер - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Скутеры вне закона
По словам торговца, они предупреждают клиентов об ограничениях с 1 апреля:
"Ребята продавцы, которые у нас торгуют в магазине, я всех предупредил. Они все в курсе: прежде чем продавать какое-либо устройство, это касается и дрона и регистратора и радар-детектора, это касается и тех же самокатов, мы предупреждаем, что есть законы, которые не разрешают использовать в том или ином месте. Соответственно, с этим надо считаться".
В законе не предусмотрен штраф за езду на электросамокате без регистрации, однако работники полиции могут применить другие штрафы. Например, если самокат превышает разрешенную скорость 25 км в час, но едет медленнее 45 км в час, то это соответствует мопеду, а если выше 45 км в час, то мотоциклу. В этом случае требования к такому транспортному средству ужесточаются - у него должна быть страховка и техосмотр. За их отсутствие применяется штраф от 55 до 740 евро.
Лента новостей
0