Россия побеждает в глобальной зерновой войне

Колосья пшеницы - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Второй год подряд в России был большой урожай зерна. Для ЕС и Украины это проблема
РИГА, 21 мар — Sputnik. Издание Politico обнаружило настоящую причину протестов европейских фермеров. Конечно, это Россия. Полный перевод выполнен порталом ИноСМИ.
В этом году фермеры по всей Европе высыпали на улицы, убежденные, что во всех их невзгодах виноват приток через границу дешевой украинской сельскохозяйственной продукции. Их массовые протесты вынудили правительства ЕС от Варшавы до Парижа пойти на огромные уступки и ослабили политические связи Киева с западными союзниками до уровня, невиданного с начала полномасштабной российской спецоперации.
Продолжаются протесты фермеров в Европе  - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Европейские фермеры похоронили "мировой голод" и "путинское повышение цен"
Недавно переизбранный президент Владимир Путин наверняка злорадно потирает руки. В конце концов, именно он - подлинный вдохновитель этого кризиса.
Основная причина, почему фермеры ЕС не могут в этом году сбывать свои товары, не имеет ничего общего ни с Украиной, ни с ее огромным сельскохозяйственным сектором. Все дело в России — это ее рекордный урожай и высочайший в мире экспорт обрушили цены на сельскохозяйственные культуры до такой степени, что от этого страдают фермеры во всем мире.
"Россия использует свой продовольственный экспорт, особенно пшеницу, как разновидность мягкой силы", — говорит директор Программы глобальной продовольственной и водной безопасности при Центре стратегических и международных исследований Кейтлин Уэлш.
Благодаря чрезвычайно благоприятной погоде Россия за последние два года вырастила невиданное количество пшеницы и сбыла ее задешево на мировом рынке. Это снизило цены на зерно до прежнего, "доконфликтного" уровня — нерентабельного для фермеров в странах вроде той же Польше.
В ответ поляки в начале года заблокировали границу с Украиной, обвинив восточного соседа в нерентабельности собственного урожая. И это при том, что правительство Польши еще в прошлом году в одностороннем порядке запретило импорт зерна с Украины.
Люди держат связанные флаги Польши и Украины в Варшаве - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
При таком союзнике, как Польша, Украине никакие враги не нужны
После того, как в июле прошлого года Россия отвергла инициативу ООН по восстановлению украинского экспорта через Черное море, Киеву удалось создать безопасный экспортный коридор с помощью сухопутных экспортных маршрутов через территорию ЕС.
Однако протесты поставили под угрозу хрупкое коалиционное правительство Польши. Премьер-министру Дональду Туску пришлось включить все свое обаяние, чтобы убедить другие столицы ЕС в необходимости ограничить импорт украинского зерна — совсем недавно он заручился поддержкой президента Франции Эммануэля Макрона, на которого тоже наседают фермеры.
Однако несмотря на пристальное внимание к украинскому импорту, некоторые страны ЕС продолжают завозить дешевую российскую продукцию. Так, постоянными покупателями российского зерна стали Испания, Италия и Франция.
По настоянию Польши, Латвии, Литвы и других восточных стран ЕС Еврокомиссия готова снова ввести пошлины на импорт из России, что фактически удвоит их цену и подавит спрос. Однако аналитики рынка видят в этом шаге скорее отвлекающий маневр, чем реальное решение сложной экономической ситуации европейских фермеров, учитывая сколь низкая доля рынка ЕС приходится на импорт.
Пшеничное поле - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Латвия в 2023 году увеличила импорт зерновых из России на 60%
России удалось перенаправить гигантский экспорт пшеницы в другие регионы мира, где она рассчитывает сохранить геополитическое влияние. За последний год Москва бесплатно отправила сотни тысяч тонн зерна в страны Африки и Азии, снискав расположение тамошних деспотов и предотвратив гражданские беспорядки.
Глава российского МИДа Сергей Лавров также подписал выгодные соглашения с Бразилией, Мексикой и другими странами Латинской Америки, чьи собственные урожаи уничтожили природные катаклизмы.
Вместо пререканий о том, как украинский или российский импорт влияет на европейских фермеров, странам ЕС было бы лучше помочь Киеву с экспортом сельскохозяйственной продукции, чтобы пресечь глобальное господство России, особенно в бедных странах, считают аналитики, с которыми согласны и на Украине.
"Мы должны всерьез задуматься о том, что Украину надо вернуть на привычные рынки в третьих странах, чтобы потеснить Россию, — заявил главный торговый представитель страны Тарас Качка. — Это абсолютно ясно, и мы уже этим занимаемся".
Лента новостей
0