За нарушение конкуренции бизнесменов будут сажать: в Латвии разрабатывают новый закон

© Valsts prezidents / Ilmārs ZnotiņšГенеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс
Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В настоящее время за сговор между участниками госзакупок физические лица ответственности не несут, поэтому предложено ввести новые санкции в статью о недобросовестной конкуренции, заявил генпрокурор Юрис Стуканс
РИГА, 19 мар — Sputnik. Сейм обсуждает дополнительное наказание по статье 211 Уголовного закона "Недобросовестная конкуренция, вводящая в заблуждение реклама и недобросовестная коммерческая практика". Суть поправок: предусмотреть лишение свободы для физических лиц – предпринимателей – за нарушения закона о конкуренции.
Утверждается, что эти поправки инициировало БПБК, но наиболее активно их сейчас в парламенте продвигает генпрокурор, пишет Марис Краутманис в Neatkarīgā.
Ранее за нарушения закона о конкуренции наказывали только предприятия - и только штрафами. Если Сейм проголосует за вариант поправок к закону, продвигаемых Юрисом Стукансом и возглавляемой им Генпрокуратурой, то за нарушения закона о конкуренции можно будет наказывать как предприятия, так и их руководителей, и членов правления вплоть до тюремного заключения. Таким образом, судьбу многих предпринимателей будут решать не только Госполиция, прокуратура и суды, но и Совет по конкуренции, задача которого – дать добро на возбуждение уголовных дел.
Несложно представить, что после одобрения такого законопроекта произойдет в стране с инвестиционной средой. Чтобы уберечься от тюрьмы, многим предпринимателям придется покинуть юрисдикцию Латвии и зарегистрировать компании за границей.

Минэкономики еще будет консультироваться с социальными партнерами

Обсуждения в подкомитете по уголовному праву и наказаниям юридической комиссии завершились, и теперь этот вопрос стоит на повестке дня юридической комиссии Сейма. Пока продолжается процесс согласования мнений. Возможно, в следующий раз юридическая комиссия рассмотрит предложения уже через две недели.
В Минэкономики подготовили собственные предложения по дополнениям к Уголовному закону, ожидаются встречи прокуроров с сотрудниками ведомства. Министр экономики Викторс Валайнис сообщил, что тему поправок в Уголовный закон пока комментировать не будет, и добавил, что Минэкономики планирует в ближайшее время обсудить свои предложения с неправительственными организациями.
Марис Лея, главный прокурор Генпрокуратуры, пояснил, что предложение ужесточить наказание по статье 211 Уголовного закона связано с наблюдаемыми на практике ситуациями, которые могут быть основанием для возбуждения уголовного дела, например, в связи с действиями должностного лица, сотрудничающего с частными лицами в сфере государственных закупок. Сейчас закон за эти уголовные правонарушения предусматривает сравнительно небольшое наказание, часто невозможно использовать информацию, полученную в результате оперативных мероприятий, а срок давности привлечения к уголовной ответственности слишком короткий. Он подчеркнул, что в связи с вышеизложенным расследование данных преступлений является достаточно сложным. Поэтому прокурор призывает увеличить санкцию до двух лет, чтобы дать возможность использовать оперативные меры при расследовании.
Супермаркет в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Пассивность надзирателей за конкуренцией бьет по кошелькам латвийцев
Генпрокурор Юрис Стуканс пояснил, что предложение дополнить Уголовный закон новой статьей об ответственности за незаконные соглашения в процедурах государственных закупок было сделано потому, что обнаружились проблемы как минимум в двух обширных уголовных производствах, связанных с процедурами госзакупок. Он заявил, что в настоящее время за эти нарушения (сговор между участниками госзакупок) физические лица ответственности не несут, поэтому и предложена соответствующая поправка. Он отметил, что доказать нарушение норм конкуренции и привлечь к ответственности юридическое лицо проще.
Стуканс отметил, что это не исключает ни дисциплинарной, ни административной, ни какой-либо другой ответственности, и напомнил про преступления, совершенные должностными лицами, за которые должностное лицо подлежит дисциплинарному наказанию с последующей уголовной ответственностью.

Депутат Кутрис выразил сомнения

Однако даже после объяснений генпрокурора депутат Гунарс Кутрис (Союз зеленых и крестьян) заявил, что это будет нарушением принципа запрета двойного наказания.
Свое мнение политик обосновал так: "Уже существует статья 211 Уголовного закона о недобросовестной конкуренции, которая предусматривает наказание за недобросовестную конкуренцию. Наказание, конечно, небольшое – краткосрочное заключение, общественные работы или штраф. Если эта статья неудовлетворительна, нужно составить новую, чтобы лица, участвующие в недобросовестной конкуренции, получили строгое наказание. Меня беспокоит, что существует возможность двойного наказания человека как по закону о конкуренции, так и по Уголовному закону. Складывается ситуация, что Совет по конкуренции применяет наказание к юридическому и физическому лицу в соответствии с законом о конкуренции, но расследованием преступления занимается прокуратура, а суд определяет наказание как юридическому, так и физическому лицу в соответствии с Уголовным законом. Так быть не должно.
Мне пока непонятно, и в комиссии я задам вопрос о том, как государство собирается за одно и то же нарушение наказать человека и в административном, и в уголовном порядке?
В моем понимании должно быть так: если нарушение серьезное, оно наказуемо уголовно, если не столь серьезное, полагается административная ответственность. Не должно быть так, чтобы за одно нарушение можно было наказать и так и эдак. Где разделительная линия?
Также мне хотелось бы, чтобы Минэкономики, Совет по конкуренции и Бюро по закупкам сначала разобрались: в чем состоит цель, зачем нужно повышать наказание? Неужели существующих инструментов недостаточно?" - подчеркнул Кутрис.

Риск лишения свободы пугает как иностранных инвесторов, так и местных предпринимателей

В прошлом адвокаты отмечали, что правоохранительные органы постоянно стремятся ограничить право на защиту, в то же время предоставляя стороне обвинения больше возможностей и ужесточая наказания для отдельных лиц. Специалист по вопросам конкурентного права, присяжный адвокат Артурс Спигулис пояснил, что количество нарушений в делах о конкуренции с каждым годом уменьшается: "Дело в том, что предприниматели становятся более образованными, они реже нарушают закон о конкуренции, чем раньше. Поэтому мне непонятно, зачем вообще нужно более строгое наказание за что-либо, если дисциплина в бизнес-среде улучшается?
На Большой эстраде в Межапарке закончился второй этап строительства - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2021
Дело о строительном картеле: кто заплатит за "вечеринку"?
Я бы понял, если бы было как раньше – с пьяными водителями, когда их количество росло с каждым годом. Но я не понимаю идею генпрокурора – зачем увеличивать штрафы и наказания?
До сих пор идеология в Латвии предусматривала, что нарушение конкуренции – это административный вопрос. Эстония пошла по другому пути. Там это уголовное дело. Но нельзя смешивать оба процесса – административный и уголовный, что вдруг приводит к уголовной ответственности.
В Совете по конкуренции работают люди без опыта работы в области уголовного права, и данная структура для этого не предназначена. Это должно быть профилактическое, образовательное учреждение, которое иногда наказывает, когда кто-то нарушает и не понимает воспитательной части. Но придать этому какую-то уголовно-правовую составляющую – такую, чтобы дело превратилось в уголовное... С этим надо быть очень осторожным. Люди, которые работают в Совете по конкуренции, привлечены не для таких целей и не обучены этому.
В мире людей в тюрьмы сажают все меньше. Например, в Эстонии построены новые тюрьмы, но они полупустые. Общий принцип ведь заключается в том, что нарушитель закона не несет уголовной ответственности, а платит штраф.
Например, в США с нарушениями в финансовой сфере дело обстоит так же. Недавно концерн Apple был оштрафован на полтора миллиарда. Принцип заключается в том, что если человек нарушил антимонопольное законодательство, что является уголовным преступлением, то его не сажают в тюрьму, а заставляют работать и зарабатывать деньги, чтобы он мог выплатить штраф государству. Идеологии тюремного заключения придерживаются тоталитарные государства. Демократические страны за нарушения в финансовой сфере налагают штраф. Теперь это распутье для Латвии: по какому пути идти – сажать предпринимателей в тюрьму или заставить их платить штраф и пополнить госбюджет.
Вопрос в том, какой сигнал посылают поправки к закону латвийским и зарубежным предпринимателям? Если крупная иностранная компания будет решать, в какой из стран Балтии открыть бизнес, это будет одним из показателей. Если иностранцы узнают, как легко здесь попасть в тюрьму, им проще будет открыть бизнес в Литве, где их не посадят. Те, кто хотят ввести такие поправки, никогда не занимались бизнесом. Господин Стуканс отпугнет бизнес от Латвии. Их уже и так запугали во время финансового "капремонта".
Многие местные предприниматели всю жизнь проработали в Латвии, но сейчас открывают компании в других странах. Нападки на бизнес-среду продолжаются, ужесточаются надзор, наказания и санкции, изобретаются все новые и новые проблемы. Я не думаю, что это способствует развитию народного хозяйства Латвии", – подчеркнул присяжный адвокат.
Лента новостей
0