В Сейм Латвии подан проект об отказе LDz и портов от экономического сотрудничества с РФ

© Sputnik / Sergey MelkonovЖелезнодорожные вагоны с зерном на путях в Лиепае
Железнодорожные вагоны с зерном на путях в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
"Объединенный список" требует запретить транзит грузов для РФ и Беларуси, а у Евросоюза попросить денег для "поддержки латвийской экономики"
РИГА, 14 мар — Sputnik. Фракция "Объединенного списка" подала в Сейм проект решения, в котором призывает кабмин предпринять меры, предусматривающие полный отказ от экономического сотрудничества с Россией и Беларусью.
Депутаты оппозиционной партии призывают прекратить участие латвийских предприятий с госкапиталом в хранении, транспортировке и поставке любых товаров и услуг, которые могут быть использованы для нужд военной промышленности РФ и Беларуси, а также принять меры для реструктуризации портовой и транспортной инфраструктуры Латвии с учетом необходимости прекращения потока товаров и услуг из РФ и Беларуси, установив конкретные сроки и финансирование.
"Объединенный список" также призывает поддержать на уровне ЕС введение инструментов солидарности в тех странах, экономика которых нуждается в преобразовании для реализации жесткой и ответственной политики санкций в отношении РФ и Беларуси.
Проект решения подан на фоне нового скандала в Латвии, связанного с перевалкой в латвийских портах марганцевой руды, предназначенной для отправки в Россию. Латвийская железная дорога, которая потратила немало сил, чтобы привлечь хоть какие-то грузы, вынуждена была оправдываться: она не нарушает никаких санкций, перевозка руды не запрещена.
Бананы. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Бананы и кокосы: Латвия расширяет список продуктов, запрещенных к импорту из РФ и Беларуси
"Исторически марганцевая руда перевозилась через порты Эстонии, но в последние годы латвийские портовые терминалы активно привлекают клиентов/грузовладельцев, в результате чего увеличились перевозки марганцевой руды через латвийские порты и, соответственно, по железной дороге.
Как и в случае с другими видами грузов, вопрос запрета или иных ограничений на марганцевую руду или любую другую группу грузов находится в компетенции ЕС и в равной степени распространяется на все страны Евросоюза", - заявила компания.
Однако вопрос перевалки привлек внимание даже руководства страны. Экспорт марганцевой руды в Россию стал темой для беседы президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с главой Службы государственных доходов Байбой Шмите-Роке.
По словам Ринкевичса, информация о том, что через латвийские порты в Россию экспортируется марганцевая руда, свидетельствует о системных недостатках.
Ответственным учреждениям нужно улучшить сотрудничество, чтобы критически оценить, какими исключениями в применении санкций Латвия рискует поддержать российскую военную индустрию, считает Ринкевичс.
Президент призвал своевременно выявлять такие случаи и активно обсуждать их на уровне ЕС.
Лента новостей
0