Премьер Латвии: между Россией и Прибалтикой будет создан "железный занавес"

© Социальная сеть / Evika SiliņaПремьер-министр Латвии Эвика Силиня на мероприятии Атлантического совета
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня на мероприятии Атлантического совета - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Глава латвийского правительства Эвика Силиня в Вашингтоне говорила о "железном занавесе" между Прибалтикой и Россией. Прежде всего, речь идет и об "обеспечении экономической и энергетической независимости от РФ", сказала премьер
РИГА, 14 мар — Sputnik. Премьер Латвии Эвика Силиня заявила, что между Россией и Прибалтикой будет создан "железный занавес".
"Мы понимаем, что в будущем будет создан железный занавес между странами Прибалтики и Россией и Беларусью", - заявила она на мероприятии в Вашингтоне.
В то же время Силиня признала, что Латвия испытывает трудности с тем, чтобы обеспечить независимость от российских нефти и газа.
Силиня с 11 по 14 марта находится с визитом в США. У премьера состоялась встреча с председателем комитета по иностранным делам Сената США Бенджамином Кардином, конгрессменами группы поддержки стран Балтии в Палате представителей США, запланированы встречи с другими должностными лицами, представителями бизнеса и руководством ведущих американских аналитических центров.
Также Силиня встретится с представителями латышской диаспоры.
Командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-майор Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Минных полей в мирное время не будет: командующий армией Латвии о Балтийской линии обороны
Отношения России и Латвии значительно ухудшились после начала российской спецоперации на Украине, был понижен уровень дипломатического представительства в Москве и Риге, соответственно, приостановлено действие ряда межправительственных договоров. Латвия запретила въезд и выдачу виз россиянам, за некоторым исключением. Латвия первой в Европе запретила импорт российских сельскохозяйственных продуктов. На фоне СВО в Латвии начались притеснения российских граждан с ВНЖ - им грозят депортациями, если не будет сдан латышский язык.
Также Латвия объявила вместе с Литвой и Эстонией о начале реализации плана военного усиления и контрмобильности на восточной границе, который включает создание противотанковых рвов, оборудования складов взрывчатки и установки "зубов дракона". Кроме того, будут разработаны планы по подготовке к "быстрому и эффективному разрыву" важнейших транспортных артерий - дорог, железных дорог, мостов, - чтобы задержать возможное продвижение противника.
В России Латвия признана недружественной страной, десяткам граждан Латвии запрещен въезд в связи с причастностью к проведению враждебной политики. Также ряд латвийских должностных лиц, включая министров и депутатов, являются в РФ фигурантами уголовных дел о сносе советских монументов, они объявлены в розыск.
Лента новостей
0