Лембергс нелестно высказался о ряде современных политиков Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Вентспилса Айварс Лембергс
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс назвал Эгилса Левитса самым слабым и глупым президентом в истории Латвии
РИГА, 6 мар — Sputnik. Глава правления партии "Латвии и Вентспилсу", бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс невысокого мнения о ряде современных политиков Латвии. В интервью Neatkarīgā он назвал Эгилса Левитса самым слабым и глупым президентом страны, премьера Эвику Силиню — хорошей домохозяйкой, а бывшего спикера Сейма обвинил в развале второго правительства Кришьяниса Кариньша.
Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Краутманис: латвийским политикам выгодно делать из Лембергса пугало

С президентом выбора не было

Было ли избрание президентом Латвии Эдгарса Ринкевичса правильным, покажет время, но выбора, по сути, не было, считает Лембергс.

"Решение о том, что Левитс не должен снова стать президентом, поскольку он самый слабый, самый плохой и глупый президент всех времен, было принято на съезде Крестьянского союза Латвии. Так что с Левитсом вообще вариантов не было. В свою очередь, Пиленс представлял партию абсолютных конкурентов ("Объединенный список" — Freecity). Какая там сделка?" — пояснил он.

Смилтенс "кинул" и самого себя, и Национальное объединение

Что касается второго правительства Кришьяниса Кариньша, то особую роль в его падении сыграл теперь уже бывший спикер Сейма Эдвардс Смилтенс, утверждает Лембергс.

"Кришьянис Кариньш выдвинул ультиматум, что надо менять отдельных министров, — напомнил он. — Мне казалось, что Национальное объединение и "Объединенный список", или Райвис Дзинтарс и Эдвардс Смилтенс, это предложение примут. Но тут решающую роль сыграли два фактора. Первый и главный — Смилтенс не только ненавидит меня как политического конкурента, он ненавидит и "Новое Единство" — сердцем и душой. Он хотел стать лидером "Единства", но не стал и ушел из этой партии, хлопнув дверью. И с тех пор самое большое удовольствие для него — это ударить не по Лембергсу или СЗК (Союз зеленых и крестьян — Freecity), главное для него — ударить по "Новому Единству". Поскольку "Новое Единство" в свое время сказало, что вместе с СЗК в правительство никогда не пойдет, Смилтенс посчитал, что может делать с Кариньшем, что хочет, — образно говоря, пинать, издеваться, обманывать, и "Новое Единство" никуда не денется, ведь "Объединенный список" незаменим. Это была их большая ошибка — они не подумали, что видение в политике может измениться. И остались ни с чем. Смилтенс все это организовал, провел и в итоге "кинул" и самого себя, и Национальное объединение".
Утверждение кабинета министров во главе с Эвикой Силиней на внеочередной сессии Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Скандалы и неоправданные ожидания: политолог о правительстве Силини

"Мне было стыдно, что она — премьер моей страны"

Нового же премьер-министра Эвику Силиню Лембергс называет хорошей домохозяйкой.

"Если женщина — домохозяйка, это имеет только положительное значение, это значит, что для нее приоритетом является семья, — отметил он. — Женщины тоже бывают очень хорошими руководителями. Когда я 32 года руководил городом, моей основной опорой были именно женщины. Несмотря на то, что у них были мужья и дети, им удавалось все это объединить. Но послушайте, что говорит Силиня! Она говорит, говорит, но ничего не может сказать. Что она говорила на Мюнхенской конференции? Стыд и позор! Мне было стыдно, что она — премьер моей страны. Она не понимает "ткани" ни в одной сфере. Какой была ее карьера? Она была парламентским секретарем и несколько месяцев министром благосостояния. За ее спиной нет никакого опыта, кроме домашнего хозяйства. Это не оскорбление. Возможно, она прогрессирует. Удачи ей! Мне не жалко. Она симпатичная женщина, продуманно одевается, ведет себя соответственно — все в порядке. Во всяком случае на фоне Левитса она выглядит как принцесса".

По словам Лембергса, правительство Силини плывет по течению, плетется вслед за событиями практически в любой сфере — будь то оборона, внутренние дела или экономика.

"Это правительство, которое возглавляет Силиня, не способно догнать не только Швецию в социально-экономическом развитии, но оно не догонит и Эстонию и Литву, — убежден он. — Должна быть другая установка, другое видение. Так, например, каждый понимает, что развитие определяют ресурсы и их использование. Если у вас имеется мощный автомобиль, топливо и вы умеете управлять автомобилем, то вы гарантированно сможете куда-то доехать, если правильно выбираете, куда ехать. Не по картофельному полю на "мерседесе". Но они этого не понимают — эту простую вещь. Из Минфина пришла новость, что есть риск потерять 500 миллионов евро, подаренных ЕС. Представьте, вам дают пусть даже не 500 миллионов, а тысячу евро, но есть риск, что вы эти деньги потеряете, потому что не сумеете их истратить! Я думаю, что любой скажет: "Подожди, Лембергс! Что ты говоришь? Тысячу я точно потрачу!" Желательно было бы потратить с пользой, но это уже другой вопрос. Теперь посмотрим, что у нас происходит с Rail Baltica! Построят две сваи на суше у Железнодорожного моста и еще одну сваю загонят в воду. Больше денег нет. Ну что за ерунда? Нужно строить новый мост для того, чтобы из центра Риги доехать до аэропорта? Все это вместе обойдется в 500 миллионов. Не дешевле ли купить такси и на них возить пассажиров в аэропорт. Думаю, денег хватило бы на следующие 100 лет".
Лента новостей
0