Латвия подготовит план по взрыву мостов, автотрасс и железной дороги на границе с Россией

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские таможенники на пограничном пункте в Зилупе
Латвийские таможенники на пограничном пункте в Зилупе - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
С учетом плана по военному укреплению восточной границы уже 5 марта была начата доставка на пограничные пункты в Патерниеки, Терехово и Гребнево бетонных блоков
РИГА, 6 мар — Sputnik. Кабинет министров Латвии на заседании 5 марта утвердил план военного укрепления и контрмобильности восточной границы, на реализацию которого планируется выделить из бюджета 303 миллиона евро. В этом году на реализацию предусмотренных планом мероприятий будет потрачено 25 млн евро.
План является частью создания так называемой Балтийской линии обороны. Работы, на которые предназначено финансирование, начнутся уже в марте.
Чтобы воспрепятствовать передвижению противника, укрепление границы в Латвии начнется с перекопки существующих дорог, создания противотанковых рвов, а в дальнейшем — водоотводных рвов, позже в противотанковые рвы будут преобразованы существующие мелиорационные рвы.
Противотанковые рвы будут укреплены бетонными блоками и конструкциями - "зубами дракона" - и противотанковыми минами. Размещение препятствий будет адаптировано к местности, с учетом естественных препятствий — болот, лесов и других природных объектов.
Латвийские пограничники на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2024
Латвия хочет заминировать границу с Россией и Беларусью
При этом для оперативного усиления оборонительных позиций в приграничной зоне будут определены и установлены хранилища взрывчатых веществ и мин, а также инженерно-технических материалов.
Кроме того, будут разработаны планы по подготовке к "быстрому и эффективному разрыву" важнейших транспортных артерий — дорог, железных дорог, мостов, — чтобы задержать возможное продвижение противника.
Отвечая на вопрос о том, планируется ли разместить вблизи границы в том числе подразделения НАТО, министр обороны Латвии Андрис Спрудс напомнил, что оборонное ведомство реализует масштабный проект по строительству полигона в Селии, чтобы обеспечить проведение учений будущей бригады НАТО, в связи с чем численность союзников в Латвии увеличится в целом, в том числе в восточных регионах. "Учения проходили и будут проводиться регулярно, в том числе в приграничном районе", — подчеркнул министр.
Как уже сообщалось, что в январе этого года министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии подписали соглашение о создании Балтийской линии обороны для укрепления восточной границы стран Балтии и НАТО. Балтийская линия обороны будет строиться скоординированно, но каждая страна будет делать это за счет собственных бюджетных средств.
Договор не предусматривает, что все страны синхронно начнут строительство, нет и конкретной даты, к которой все работы будут завершены. В целом план рассчитан на пять лет.
Лента новостей
0