Латвия - крупнейший в ЕС импортер российского продовольствия

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкУборка урожая подсолнечника
Уборка урожая подсолнечника - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Латвия занимает первое место по объемам импорта из России среди всех стран по итогам 2023 года, свидетельствует информационный доклад Минземледелия, которое правительство рассмотрело во вторник, 5 марта, в закрытой части заседания
РИГА, 6 мар — Sputnik. Страны ЕС в прошлом году импортировали из России сельхозпродукты и продукты питания на общую сумму в 2,7 млрд евро, при этом 13% импорта приходится на Латвию.

Импорт зерна и рапса вырос в четыре раза

Латвия является страной, через которую в ЕС поступает значительный импорт сельскохозяйственной и пищевой продукции российского происхождения. В 2023 году через Латвию из России было ввезено сельхозпродуктов и продуктов питания на сумму в 355 млн евро. На втором месте среди стран ЕС - Нидерланды, которые импортировали такую продукцию на сумму в 322 млн евро, далее следуют Испания (321 млн), Германия (303 млн), Италия (288 млн) и Польша (276 млн). Шесть крупнейших импортеров ввезли из России сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на сумму 1,9 млрд евро. Это 68% от общего импорта ЕС из России.
В прошлом году 90% стоимости импорта Латвии из России составили четыре группы товаров: 45% - остатки пищевой промышленности, в основном шрот семян подсолнечника, свекловичный жом на корм животным, рапсовый шрот, соевый шрот и другие продукты, 25% - зерновые, в основном кукуруза, рожь и пшеница, еще 13% составляли овощи и 7% - жиры и масла.
Через Латвию в прошлом году в Европу было импортировано рыбной продукции на сумму 2,1 млн евро, что составляет 0,2% от общего показателя ЕС по этой группе продуктов. При этом в 2023 году через Латвию в ЕС поступило 30% отходов российской пищевой промышленности и готовых кормов, 20% зерна и 15% овощей.
Бананы. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Бананы и кокосы: Латвия расширяет список продуктов, запрещенных к импорту из РФ и Беларуси
По данным Таможенного управления Службы государственных доходов, в 2023 году из России в Латвию было импортировано 2 586 430 тонн зерна и рапса. Импорт зерна и рапса в прошлом году, по сравнению со временем до начала российской СВО на Украине, увеличился в 4,1 раза - с 104 тысяч тонн в 2021 году до 423 тысяч тонн в 2023 году.
В прошлом году вырос не только объем импортированного из России в Латвию зерна, но и объем транзитных услуг. В 2023 году транзит зерна и рапса через Латвию из России, Казахстана и Беларуси составил 2,3 млн тонн, что на 129% больше, чем в 2022 году.

Экспорт в Россию

По данным Eurostat, общий экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции ЕС в Россию в 2023 году составил 6,28 млрд евро, а экспорт продукции из Латвии в Россию оценивается в 990 млн евро. В целом продукция латвийского происхождения в Россию была экспортирована в январе - ноябре прошлого года в размере 1,5% от общего показателя ЕС.
Через Латвию в Россию в крупных размерах экспортируются сельскохозяйственные и продовольственные продукты Италии, Франции, Испании, Ирландии и других стран ЕС и третьих стран. Всего из Латвии в Россию экспортируются продукты из 63 разных стран мира.

Перевалка и проверки российской продукции

В 2023 году Продовольственно-ветеринарная служба проверила на пунктах пограничного контроля 2,14 млн тонн продуктов питания, доставленных из России, 40% из которых предназначены для употребления в пищу и 60% - на корм для животных. По предварительным данным, для Латвии как государства-получателя было предусмотрено 98,6%, или 2,11 млн тонн этих продуктов.
При этом в 2023 году Продовольственно-ветеринарная служба провела 9630 контрольных мероприятий по группам четырех наиболее часто ввозимых продуктов из России, в результате чего 39 партий товара в общем объеме 6582 тонны были возвращены обратно.
В докладе отмечается, что примерно 98% партий ввозится по железной дороге и 2% - автотранспортом. При транспортировке продукции железнодорожным транспортом в его сопроводительных документах часто указывается, что товар водным транспортом далее предполагается вывозить в другую страну ЕС, чаще всего - в Данию, Испанию, Бельгию, Португалию, Нидерланды, Германию, Италию, хотя в качестве получателя указывается латвийское предприятие, например, некий портовый терминал.
Осмотр фермы во время выездного заседания Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Вся животноводческая продукция в Латвии подорожает после запрета на импорт зерна из РФ
Минземледелия подчеркивает, что более половины всех переваленных грузов зерна и других сельскохозяйственных продуктов в крупных портах Латвии - российского происхождения. На припортовые станции крупных портов по железной дороге в прошлом году было доставлено 3,73 млн тонн зерна и других сельскохозяйственных продуктов российского происхождения, что составляет 52,5% всех переваленных зерновых и других сельхозпродуктов.
Перевалкой зерна и других сельскохозяйственных продуктов российского происхождения в крупных портах Латвии занимаются 18 предприятий. В том числе на припортовую станцию Вентспилса по железной дороге в прошлом году было поставлено 250 000 тонн зерна и других сельхозпродуктов российского происхождения, что составило 62,9% от всех переваленных в порту грузов зерна и других сельскохозяйственных продуктов.
На рижские припортовые станции по железной дороге в прошлом году было поставлено 1,03 млн тонн зерна и других сельскохозяйственных продуктов российского происхождения, что составило 31,7% от общего объема переваленных в порту грузов этой категории, а припортовая станция Лиепаи в 2023 году получила 2,45 млн тонн зерна российского происхождения и других сельхозпродуктов, что составило 71% от общего объема переваленных в порту грузов этой группы.

Противодействие импорту

Минземледелия включило в доклад ряд мер, которые должны быть приняты в государственном масштабе, чтобы уменьшить импорт российских и белорусских продуктов в Латвию.
Ведомство, в частности, предлагает осуществлять маркировку продуктов питания с указанием государства-производителя в торговых точках, а также планировать и развивать необходимую латвийским производителям инфраструктуру для экспорта зерна, над чем должно работать в том числе Минсообщения.
Кроме того, Минземледелия предлагает исключить из государственных и муниципальных закупок сельскохозяйственные и пищевые продукты, имеющие российское или белорусское происхождение или произведенные в этих странах.

Убытки сельхозотрасли

Проведенный Минземледелия анализ отраслей сельского хозяйства в Латвии показал, что общие экономические убытки сельскохозяйственной отрасли в 2023 году, обусловленные влиянием ряда экономических факторов, в том числе СВО на Украине, составили 412,32 млн евро.
Наибольшие убытки в монетарном выражении пришлись на молочно-животноводческую и зерноводческую отрасли - 129,25 млн евро и 106,43 млн евро, соответственно, за которыми следует отрасль по выращиванию домашнего скота (84,94 млн евро), кормовых культур (56,51 млн евро), рапса (20,53 млн евро), фруктов и ягод (11,82 млн евро) и картофеля (2,84 млн евро).
Лента новостей
0