Эстония близка к статусу крупнейшего золотодобытчика Европы

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПроизводство цветных металлов в Свердловской области
Производство цветных металлов в Свердловской области  - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Эстонская геологическая служба получила дополнительное финансирование в размере 6,1 миллиона евро для исследования месторождений золота и серебра
РИГА, 6 мар — Sputnik. Последние исследования показывают, что потенциал драгоценных металлов в Эстонии оказался больше, чем ожидалось. Может ли Эстония также стать одним из крупнейших золотодобытчиков Европы? Таким вопросом задается портал Postimees и приводит новейшие данные и мнения экспертов.
Морское побережье в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Море отвоевало у Эстонии часть суши: следующей жертвой станет Латвия
Крупнейшим золотодобытчиком Европы, несомненно, является Россия — в 2022 году их добыча золота достигла 325 тонн. Однако две соседние c Эстонией страны – Финляндия и Швеция – также возглавляют список крупнейших золотодобытчиков региона.
Шахта Киттиля в Финляндии – одна из крупнейших в Европе. В Швеции больше всего золота добывают на руднике Айтику. В пятерке лидеров находится и Болгария, для которой золото является одной из важнейших статей экспорта.

Согласно новым исследованиям, в эстонской земле больше золота и серебра, чем ожидалось

В 2022 году Эстонская геологическая служба опубликовала исследование, целью которого было оценить масштабы распространения железной руды, вызывающей магнитную аномалию возле Йыхви на северо-востоке Эстонии. Также было обнаружено, что в почве есть золото и серебро – и его потенциал больше, чем ожидалось.
"Результаты показывают, что существует вероятность появления драгоценных металлов в кристаллических породах Эстонии, подобно центральной Швеции и юго-западной Финляндии", — заявила Эстонская геологическая служба.
Сийм Нирги, старший геолог Эстонской геологической службы, рассказал, что породы Йыхви изучались десятилетиями, но теперь выяснилось, что потенциал драгоценных металлов больше, чем ожидалось. И выяснилось это во многом благодаря обновленным технологиям и методам исследования.
По словам Калле Кирсимяэ, профессора геологии и минералогии Тартуского университета, полученные результаты чрезвычайно интересны.
"Это открывает новую страницу в изучении геологического строения и истории развития Эстонии, но оно также важно с точки зрения новых перспективных ресурсов недр. Кристаллические коренные породы Эстонии, в которых расположены Йыхвиские железные руды, приобрели общие черты строения с породами, обнаженными в Центральной Швеции и Юго-Западной Финляндии, где издавна известны многие месторождения железа, меди, серебра и золота. Обнаруженная в Йыхви минерализация драгоценных металлов подтверждает эти геологические связи. Этими исследованиями мы показали, что в Эстонии возможна медно-серебряная и золотая минерализация. Первый шаг сделан", — считает Кирсимяэ.

Целесообразность добычи будет выявлена ​​в ходе дальнейших исследований

В дорожной карте поиска и исследования стратегических минеральных ресурсов Эстонии, опубликованной в 2023 году Эстонской геологической службой, золото и серебро можно найти в списке металлов, поиски которых, согласно современным знаниям, оправданны.
Коллекция Золото скифов в Национальном музее Тывы - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Эстония передаст Украине крымское золото
Эстонская геологическая служба определила зоны Таллина, Тапа и Йыхви как потенциальный ареал распространения.
Это означает, что потенциальный и экономический смысл добычи драгоценных металлов будет раскрыт в ходе дальнейших исследований.
В начале прошлого года Эстонская геологическая служба получила дополнительное финансирование в размере 6,1 миллиона евро для продолжения дальнейших исследований.
Лента новостей
0