Очереди на границе Литвы и Беларуси бьют рекорды

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vīgulis / Saeimas priekšsēdētājas darba vizīte LietuvāЛитовско-белорусская граница
Литовско-белорусская граница  - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2024
Подписаться
После закрытия Литвой пропускных пунктов "Лаворишкес" и "Райгардас" на границе Латвии и Беларуси образовались гигантские очереди; водители грузовиков в шоке – прохождение границы занимает от сорока до пятидесяти пяти часов
РИГА, 4 мар — Sputnik. В минувшую пятницу власти Литвы, руководствуясь соображениями национальной безопасности, нарушением режима санкций и борьбой с контрабандой, закрыли КПП "Лаворишкес" (с белорусской стороны — "Котловка") и "Райгардас" ("Привалка") на границе с РБ. Через эти пункты больше не могут перемещаться ни пешеходы, ни автомобильный транспорт.
Латвийские пограничники на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2024
Латвия хочет заминировать границу с Россией и Беларусью
После этого на границе с Беларусью остались работать всего два автодорожных пункта пропуска из некогда шести – "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони"). Передвижение через них пешеходов и велосипедистов в пятницу было прекращено, а вот машины пока пропускают. Правда, в час по капле, так как нагрузка на КПП возросла многократно.
На данный момент там образовались гигантские очереди. В Мядининкае очередь из Литвы составляет около 500 грузовиков. С белорусской стороны скопилось и того больше – 1360 фур. Прохождения КПП, как сообщают информагентства, водителям приходится ждать около 55 часов.
Немногим лучше ситуация и на пограничном пункте "Шальчининкай". Там очередь с литовской стороны увеличилась до 400 грузовиков, а с белорусской – до 675. Время ожидания – более 40 часов.
Существенно выросло и время ожидания прохождения границы для водителей легковых автомобилей. В первом пограничном пункте в очереди придется простоять около шести часов, а во втором – около двух, что в сравнении со скоростью продвижения грузового транспорта кажется фантастически быстрым.
Лента новостей
0