Красиво жить не запретишь: на что чиновники потратят тысячи евро

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты евро разного номинала.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Латвийские чиновники планируют потратить тысячи евро на цветы и аренду личных авто
РИГА, 4 мар — Sputnik. Власти Латвии продолжают жить на широкую ногу, несмотря на финансовые проблемы почти во всех самоуправлениях.
Например, недавно канцелярия президента объявила тендер на поставщика цветочных композиций и срезанных цветов. Всего на данную цель выделили 42 тысячи евро, которые будут тратить по 14 тысяч евро ежегодно в течение трех лет.
Планируется, что закупка будет проходить в три этапа: покупка цветов и флористических материалов, покупка цветочных композиций и изготовление цветочных композиций для оформления помещений.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Расходы Латвии на обслуживание госдолга растут, "страховки" на случай кризиса нет
Ожидается, что цена контракта первого этапа составит 6 тысяч евро, второго – 14 тысяч евро и третьего – почти 22 тысячи евро.
При этом, согласно правилам тендера, поставщиком может стать юридическое или физическое лицо из Латвии, ЕС, НАТО и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).
У муниципальных чиновников траты еще больше – они хотят жить не только красиво, но и комфортно. Верхушка Елгавской думы – председатель, вице-мэры, исполнительный директор и ее заместительница – заявила, что они не могут жить без авто. Поэтому на прошлой неделе было решено ежемесячно выделять из городского бюджета по 7 тысяч евро на аренду автомобилей. Так, мэр будет ездить на новейшем Volvo S90 за 2 тысячи в месяц, а его коллеги – на Volvo S60 за почти 1,5 тысячи евро.
Рабочие будни металлообрабатывающей компании Метарс в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2024
Надежда еще есть: кризис латвийской промышленности затянулся
При этом сами чиновники Елгавской думы не видят ничего плохого в аренде дорогих авто, утверждая, что это не отразится на городском бюджете.
"У нас в Елгаве не все так плохо. Таков наш выбор – мы арендуем [авто]. У нас жалоб нет", – прокомментировала ситуацию исполнительный директор самоуправления Ирена Шкутане, которая скоро будет ездить на новом Volvo S60.
Лента новостей
0