Видео

Валерий Иванов: "В справке ДГБ 40 раз написали, что я угроза нацбезопасности"

Подписаться
Русского философа и историка признали угрозой нацбезопасности Литвы и лишили постоянного вида на жительства. Причина подобных мер против него – верность собственным взглядам
Писатель Валерий Иванов родился и вырос в литовском городе Каунас. Выход Литвы из СССР не поддержал, был лидером движения "Единство, Vienybė, Jedność", созданного в противовес националистическому "Саюдису".
За это в ноябре 1991 года был заключен в тюрьму и едва не погиб во время пыток. Только выданное в срочном порядке гражданство РФ спасло ему жизнь.
В дальнейшем за свою твердую гражданскую позицию был судим еще пять раз. В январе этого года Валерий Иванов был лишен ВНЖ, поскольку Департамент госбезопасности Литвы признал его угрозой нацбезопасности.
На данный момент из страны его пока не депортировали.

"Сейчас меня оставляют в Литве до окончания уголовного дела против Международного форума добрососедства, который в Литве организовала Эрика Швенченене. И против меня. Я принимал участие в одной из онлайн-передач форума, поскольку являюсь свидетелем событий 13 января, и наша группа "Единство, Vienybė, Jedność" снимала это на видео", – уточнил историк.

Подробнее о переписывании истории, свободе слова и проведенном времени в тюрьме Валерий Иванов рассказал в интервью журналисту Sputnik Латвия Алексею Стефанову.
Лента новостей
0