Не виновна: что экс-глава Минздрава думает о вердикте суда

Илзе Винькеле - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Илзе Винькеле полностью поддерживает оправдательный приговор Рижского суда, утверждая, что дело против нее имело политический характер и было сфабриковано
РИГА, 1 мар — Sputnik. Бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле рассматривает возможность подать иск о компенсации морального и материального ущерба за отставку и предъявление необоснованных обвинений.
Вчера, 29 февраля, Рижский городской суд вынес Винькеле оправдательный приговор по уголовному делу о закупке вакцин против COVID-19.
В ходе судебного процессе Генпрокуратура обвиняла экс-министра в нарушении 1-й части 319-й статьи Уголовного закона – неисполнении обязанностей должностного лица, связанных с обеспечением закупок вакцины.
Вакцина против COVID-19, разработанная Оксфордским университетом и фармацевтической компанией AstraZeneca - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
Оказалась никому не нужна: склады в Латвии переполнены просроченной вакциной от COVID
Обвинение строилось на том, что, будучи министром здравоохранения, Винькеле была обязана разработать стратегию вакцинации от COVID-19 для ограничения распространения инфекции в Латвии, которая включала бы в себя данные о закупке лекарства, хранении, материально-техническом обеспечении для процесса вакцинации. Сделать это нужно было до момента принятия решения о необходимом объеме закупки вакцин. Однако министр указанную стратегию не разработала, то есть не выполнила обязанности государственного чиновника. Это, в свою очередь, привело к тому, что в 2021 году Латвия столкнулась с дефицитом вакцин.
Сама Винькеле вину не признавала, поскольку закупки вакцин проходили в соответствии с рекомендациями экспертов.
"Я надеялась на такое решение [оправдательный приговор], да. Приговор укрепил мою веру в то, что мы – правовое государство", – поделилась впечатлениями от решения суда Винькеле.
При этом она призналась, что испытывала опасения по поводу приговора – прокуратура серьезно настаивала на обвинении. Экс-министр не исключает, что на такую усердную работу государственный орган "вдохновил" тогдашний премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, который решил свалить на нее всю ответственность за проблему с вакцинами и отправить в отставку.
"У меня есть повод думать, что обвинение политическое... что все-таки прокуратура чутко прислушивалась к премьер-министру [Кариньшу]. Прокуратура резко увеличила обороты, работая над моим обвинением, после заявления бюро премьер-министра", – считает Винькеле.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Кариньш на суде над Винькеле: политически она уже ответила за ошибку
Пока экс-глава Минздрава не решила, будет ли подавать иск о компенсации – все прояснится после окончательное решение суда.
Напомним, в ноябре 2020 года ЕС предложил государствам-членам закупить вакцины против COVID-19 производства Pfizer и Biontech в рамках централизованных закупок. Латвии предлагалось приобрести до 860 тысяч доз, однако Минздрав принял решение купить только 97,5 тысячи.
Позже у республики была возможность приобрести еще 430 тысяч доз вакцины этих производителей, но ведомство снова отказалось от крупной покупки и закупило только 100 тысяч.
В результате в 2021 году Латвия столкнулась с дефицитом препарата от COVID-19, из-за чего вакцинация в стране проходила гораздо медленнее, чем в других странах ЕС.
Грипп насморк болезнь - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2022
В Латвии заканчиваются запасы вакцин от гриппа, люди паникуют
Лента новостей
0