Эстония - это не только столица: в стране закрывают маленькие гимназии

© iStock / uatp2Пустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Закрытие маленьких гимназий в регионах Эстонии может привести к исчезновению сел и даже небольших городов
РИГА, 26 фев — Sputnik. План министерства образования и науки закрыть десятки небольших гимназий, в которых учатся менее 100 учеников, воспринимается в регионах Эстонии неоднозначно, сообщает ERR. Оптимизация гимназической сети в стране, возможно, позволит сэкономить, но может негативно сказаться на будущем небольших самоуправлений.
В Кундаской гимназии на данный момент учатся чуть менее 40 гимназистов. Согласно планам министерства образования и науки, эту гимназию необходимо закрыть.
Волость Виру-Нигула, административным центром которой является портовый город Кунда, сейчас сталкивается с серьезными вызовами. На численности ее населения уже негативно отразилось закрытие нескольких крупных предприятий и естественный демографический спад. Возможное закрытие гимназии лишь усугубит ситуацию.
"Люди будут смотреть, куда дети пойдут в детский сад, куда в школу и так далее. Так резко делать нельзя. Так же как хотят закрыть маленькие школы, а эта школа держит население там, как у нас в Виру-Нигула есть маленькая школа, детский сад, все работает и люди живут. Все нормально", - говорит старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Латвийцы готовы бороться за сельские школы
Но не все жители волости готовы согласиться с нынешним положением дел. Многие уже начинают искать альтернативные решения для образования детей.
"У меня вопрос - в прошлом году окончили основную школу, 9-й класс, почти 30 учеников, а к нам в 10-й класс пришло 11. Это вопрос - куда? Почему? Почему ученики не верят нам? Это, может, наша проблема? А может быть, уже все понимают, что нас закроют, и ищут свой новый путь?" - говорит директор Кундаской гимназии Ханнес Метс.
Руководство гимназии изо всех сил стремится сохранить высокий уровень образования, чтобы конкурировать с государственными гимназиями - к примеру, совместно с некоторыми вузами внедряются программы по точным наукам.
"Если мы здесь создаем нормальную ситуацию для учеников, для школы, тогда и родители верят, и если ученики верят - тогда мы будем здесь. А если мы делаем наоборот все, то тогда будут голосовать очень быстро ногами", - добавил Метс.
Для гимназистов из Кунда альтернативой является государственная гимназия в Раквере в 25 километрах от дома, однако транспортное сообщение между Кунда и Раквере работает с интервалами от одного до полутора часов.
"Придется вставать, как мне кажется, раньше. И домой я буду также довольно-таки поздно попадать. Наверное, около пяти, если даже не шести вечера. Потому что бывают случаи, когда надо пересдавать какие-то работы, и если учителя дадут шанс пересдать прямо на уроке - это отлично", - говорит ученик Кундаской гимназии Иван.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Жители поселка Мерсрагс намерены отстоять среднюю школу
Список гимназий, которые, по мнению министерства, должны быть закрыты, вызывает множество вопросов. Например, если закроются две гимназии в волости Муствеэ, ближайшая к ним школа в Йыгева находится в 40 километрах, либо придется ехать 60 км до Тарту или 70 - до Йыхви.
Министерство согласно, что возможны проблемы с логистикой, и готово вместе с самоуправлениями подумать над решением. Но о сохранении маленьких гимназий речи не идет.
"В некоторых ситуациях, как, например, в случае этих альтернативных возможностей обучения, расстояние от дома учащегося до его новой школы слишком велико, и нам действительно стоит обсудить, необходимо ли создавать дополнительные студенческие общежития рядом с некоторыми государственными школами", - сказал вице-канцлер министерства образования и науки Хенри Каттаго.
По мнению государства, наличие хороших педагогов в госгимназиях и разнообразные программы в них сегодня небольшим самоуправлениям не под силу, а закрытие гимназий поможет муниципалитетам сэкономить.
Вопрос о будущем самих самоуправлений при этом остается без ответа.
"Меня пугает, что популярность того же Кунда будет падать из-за того, что наши молодые люди, подростки, дети, семьи будут уезжать в более крупные города, в тот же Раквере, для того чтобы им было комфортно ходить в школу. Будем надеяться, что этого не случиться, но такой город, как Кунда, к сожалению, может пропасть", - сказал ученик Кундаской гимназии Иван.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Жители Энгуре вышли на баррикады в защиту школы
По мнению директора гимназии Ханнеса Метса, проводя различные реформы и оптимизации в той или иной сфере, власти страны забывают о главном: Эстония - это не только столица и пара-тройка крупных городов.
"Вопрос здесь очень короткий - где региональная политика? Как мы это делаем? Или что, мы будем только в Таллине, Тарту и Пярну жить? Или у нас есть Эстония со своими селами и волостями? Все говорят, что надо держать маленькие школы. Как это делается? Где программа? Оттуда и должно быть видно, какие маленькие гимназии должны остаться для того, чтобы люди верили в этот регион, хотели бы там жить и свое дело делать там", - сказал Метс.
Лента новостей
0