Город без бюджета: что ждет Резекне

Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Минфин отказался давать думе Резекне обещанный кредит, дееспособность думы оценит министерство среды
РИГА, 22 фев — Sputnik. Нормативные акты определяют обязанность самоуправлений принять бюджеты в течение двух месяцев после утверждения госбюджета. Самоуправления должны были принять бюджеты на 2024 год до вечера 21 февраля. Город Резекне с этой задачей не справился.
Проект бюджета даже не стали рассматривать - для включения его в повестку дня не набралось достаточно голосов. Из 13 депутатов в заседании думы приняли участие десять, из которых за рассмотрение проекта бюджета проголосовали шесть.
"Депутаты выразили свое видение. Да, мы будем работать без бюджета – это ясно. Да, мы будем единственным таким самоуправлением – это тоже ясно. Но у нас такая позиция. Мне кажется, решение было принято еще в понедельник, когда для рассмотрения был предложен план по оптимизации, а его не приняли. Если решения исполнительного аппарата не поддерживает политическая власть, то это своего рода политический кризис", - заявил исполняющий обязанности мэра Алексей Стец.
Резекненская городская дума - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Резекне - только первая ласточка: бюджетные проблемы власть свалила на самоуправления
При этом проект бездефицитного бюджета Резекне-2024 существовал - его разработала рабочая группа и презентовал исполнительный директор Раймонд Олехно. Среди предложений этого бюджета – отказ от отпускных пособий, инициатив вроде факультативных уроков русского языка, а также переход на четырехдневную рабочую неделю.
Некоторые самоуправления Латвии приняли свои бюджеты при условии такой жесткой экономии: к примеру, в Талсинском крае было решено снизить зарплату работающим в самоуправлении, в том числе учителям, на 10%, а также сократить количество должностей на 25%, или около 350 мест. Муниципальные служащие провели протест у думы в день принятия бюджета, но безуспешно. В Резекне на такой шаг не пошли.
Как сообщили представители министерства финансов, Резекненская дума не получит кредит на финансовую стабилизацию в размере 5 млн евро, который ей обещали, если она примет бездефицитный бюджет. Кроме того, Государственная казна приостановит выплаты всех взятых ранее Резекненским самоуправлением кредитов.
Минфин проинформирует об этом Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР), которое должно будет определить дееспособность самоуправления. Не исключено, что думу все-таки распустят.
Лента новостей
0