Экс-подполковник СБУ: Запад подогревал Майдан, чтобы оторвать Украину от России

© Sputnik / Andrey SteninДым от пожаров и сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве
Дым от пожаров и сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Доказательства поддержки Западом событий Евромайдана, оппозиционеров, выделения финансирования есть в документах СБУ - бывший подполковник службы рассказал, что главной целью было оторвать Украину от РФ
РИГА, 21 фев — Sputnik. Западные дипломаты и спецслужбы зимой 2014 года влияли на события на Евромайдане и оказывали давление на занимавшего тогда пост президента Украины Виктора Януковича, заявил РИА Новости экс-подполковник СБУ Василий Прозоров.
В начале 2014 года Прозоров работал еще в управлении Службы безопасности Украины по Запорожской области, весной 2014 года он перевелся на работу в столицу в центральный аппарат СБУ, где получил доступ к служебным документам департамента контрразведки и антитеррористического центра. Записи свидетельствовали об активном участии Запада в событиях Евромайдана.
"В документах СБУ за период январь – февраль 2014 года просто красной нитью проходит, как западные дипломаты, представители западных государств, правительственных организаций, НКО - как они поддерживали Майдан, поддерживали лидеров оппозиции, как они участвовали непосредственно в финансировании этих всех мероприятий. В проведении острых информационных акций", – рассказал Прозоров.
В качестве примера такой акции он привел историю с одним из лидеров "Автомайдана" (сторонники Евромайдана, проводившие свои акции на автомобилях – ред.) Дмитрием Булатовым, которого якобы похитили неизвестные в январе 2014 года в Киеве. В конце 2014 года соратники Булатова признали, что похищение было инсценировано.
Экс премьер-министр Украины Николай Азаров - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Экс-премьер Украины: рано или поздно Киеву придется восстановить связи с РФ
После того, как Булатов появился якобы после похищения, он начал рассказывать, как его "пытал" русский спецназ где-то за городом. Сыграв свою роль, Булатов отправился в ЕС – его вывезли очень быстро, в течение буквально двух суток. "Паспорт ему, визы конкретно делал посол Германии на Украине господин (Кристоф – ред.) Вайль и представитель ЕС на Украине (еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства – ред.) Штефан Фюле и Ян Томбинский, представитель ЕС на Украине", - отметил Прозоров.
После переворота Булатов с марта по декабрь 2014 года был министром молодежи и спорта Украины.
"Сейчас, конечно, становится ясно, что за оппозицией, за ее активными действиями стояли западные как спецслужбы, так и просто государственные и негосударственные деятели. И основная их задача – это просто оторвать Украину от России. Других задач там не было", – резюмировал Прозоров.
Ранее о том, что за событиями Евромайдана стоял Запад, рассказал экс-премьер Николай Азаров.
"Мы прекрасно знали, что штаб государственного переворота находился в американском посольстве. И так называемые лидеры Майдана каждый день, как на работу, ходили в американское посольство, получали информацию", – отметил он.
В конце ноября 2013 года, после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — майдан Незалежности (площадь Независимости).
Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.
В феврале 2014 года Верховная рада отстранила занимавшего пост президента Виктора Януковича от власти, он был вынужден покинуть Украину, позднее президентом был избран Петр Порошенко. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента – Януковича и спецподразделение МВД "Беркут", которые отрицают причастность к убийствам.
Лента новостей
0