Хотели как лучше, получилось как всегда: к чему привело ужесточение штрафов

CC BY 2.0 / Rīgas pašvaldības policija / RPP velopatruļas uzsāk darbuСотрудники муниципальной полиции Риги выписывают штраф
Сотрудники муниципальной полиции Риги выписывают штраф  - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Госконтроль выяснил, что новый закон негативно отразился на объеме бюрократической волокиты, работе ответственных учреждений и госбюджете
РИГА, 16 фев — Sputnik. Вступивший в силу в 2020 году новый закон об административной ответственности за нарушение ПДД не показал своей эффективности, следует из отчёта по итогам ревизии Госконтроля.
Данный вывод прокомментировала член совета Госконтроля Кристине Яунземе. По ее словам, говоря об эффективности закона, нужно принять во внимание тот факт, что его принимали без необходимых исследований.
Первоначально прогнозировалось, что нововведение не окажет финансового влияния на учреждения. Однако в действительности произошло обратное – у сотрудников учреждений увеличился объем работы и, как следствие, им понадобилось поднять зарплаты.
Последствия ДТП - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2024
Зивтиньш: штрафы в Латвии не работают
По данным Госконтроля, больше всего от нового закона пострадала полиция, поскольку 90% штрафов приходится на нарушения ПДД. Раньше штрафы передавали на принудительное взыскание в том случае, если нарушитель не оплачивал их в течение месяца после получения. Также на это время неплательщика ограничивали в праве управления автомобилем. Эта мера способствовала своевременному погашению штрафов и обходилось весьма экономно государственному бюджету.
Теперь штрафы нельзя погасить добровольно в течение месяца – их взыскивают сразу в принудительном порядке. Одновременно с этим на нарушителя накладывают ограничения.
Дорожно-транспортное происшествие - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2020
В Латвии новая система штрафов за нарушение ПДД: некоторые вырастут до 7 тысяч евро
В ходе проверки специалисты выяснили, что с 2020 года полиция стала тратить намного больше ресурсов. При этом показатели по уплате штрафов почти не изменились: в 2018 и 2019 годах из всего объема административных штрафов остались неоплаченными 16%, а в 2021 и 2022 годах – 14%. Кроме того, после введения в 2023 году камер контроля средней скорости работа полиции настолько увеличилась, что произошла нехватка кадров.
Госконтроль пришел к выводу, что Латвии необходимо централизовать вспомогательные функции в государственном управлении, поскольку новый закон оказался слишком ресурсоемким – сейчас в ответственных учреждениях работой, связанной со штрафами, занимаются 1 570 сотрудников. Централизация позволила бы уменьшить необходимое число работников до 73 и существенно снизить траты из государственного бюджета.
Лента новостей
0