Генпрокурор Эстонии признает, что какая-то страна может выдать РФ премьера Каю Каллас

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vigulis / Daigas Mieriņas vizīte IgaunijāПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас  - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Генеральный прокурор Эстонии Андрес Пармас считает, что какая-то страна может выдать России премьера Каю Каллас после ее внесения в список разыскиваемых МВД РФ
РИГА, 15 фев — Sputnik. Уголовное дело, возбужденное в России против премьер-министра Каи Каллас, делает зарубежные поездки главы правительства более рискованными, считает генпрокурор Эстонии Андрес Пармас.
По его словам, хотя международное дипломатическое право должно гарантировать премьеру защиту, в действительности Эстония не может ожидать или требовать этого от третьих стран.
"Если какая-то страна решит отказаться от своих обязательств и сослаться, например, на заключенный с Россией договор об экстрадиции, то мы сможем лишь развести руками и апеллировать к закону, но какой в этом толк?" - сказал Пармас.
Генпрокурор добавил, что в ситуации, когда Каллас больше не будет занимать пост премьера и будет путешествовать как частное лицо, риск определенно увеличится.
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
МВД РФ объявило в розыск балтийских политиков, ответственных за снос советских памятников
Ранее стало известно, что МВД РФ объявило в розыск целый ряд прибалтийских политиков - в связи с демонтажем памятников советским воинам. Среди латвийских политиков в базе есть карточки министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, главы Минфина Арвилса Ашераденса, министра земледелия Армандса Краузе, экс-главы МВД Марии Голубевой. Всего, по данным СМИ, в розыске 59 депутатов 13-го Сейма, проголосовавших в мае 2022 года за выход из соглашения с РФ о сохранении мемориалов. В розыск также объявлены 15 депутатов Рижского самоуправления.
Из эстонских политиков сообщается о розыске премьер-министра и госсекретаря Эстонии Каи Каллас и Таймара Петеркопа. Из литовских членов кабмина в розыск объявлен министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что надругательство над исторической памятью и враждебность к России стали причиной для объявления этих политиков в розыск.
"Потому что это люди, которые ответственны за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью", - сказал Песков. Прибалтийские политики также "предпринимают враждебные действия по отношению и к исторической памяти, и к нашей стране", - добавил представитель Кремля.
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за преступления перед памятью освободителей от фашизма и нацизма надо отвечать.
"За преступления перед памятью освободителям мира от нацизма и фашизма надо отвечать! И это только начало", - написала дипломат в своем Telegram-канале.
Лента новостей
0