Литва "пристроилась" к базовым мощностям Латвии: выход из БРЭЛЛ обещает сюрпризы

CC0 / Gunars / Рижская ГЭС
Рижская ГЭС - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В нештатной ситуации возможна перегрузка системы, потому что базовые мощности Латвии адаптированы к потребностям страны, но к этим мощностям "пристроилась" Литва, которая не вложила средства в производство электроэнергии, эквивалентные Игналинской АЭС
РИГА, 13 фев — Sputnik. Ровно через год Латвия отключится от так называемого энергокольца БРЭЛЛ. Страна должна будет поддерживать европейскую частоту тока, что сделает производство электроэнергии более дорогим, пишет Арнис Клуйнис в Neatkarīgā.

Проблемы копились 34 года

Правительство в Латвии сменилось 15 сентября 2023 года, и, по словам министра экономики Викторса Валайниса, "мы получили под управление энергетический сектор с не решенными в течение длительного времени проблемами".
Во-первых, это необходимость импорта электроэнергии для поддержания привычного уровня жизни, для промышленности, сельского хозяйства и других нужд. Такая необходимость существовала с момента восстановления независимости Латвии в 1990 году. Настоящим чудом можно считать 2017 год с непрерывными ливнями, которые многое смыли, разрушили и сгноили, но задействовали каскад Даугавских ГЭС с такой мощностью, что Латвия могла продавать больше электроэнергии, чем покупать. Но и тогда бывало, что электроэнергию приходилось покупать ради бесперебойного питания.
Во-вторых, речь идет о энергодефиците во всей Балтии, который создал Евросоюз, вынудив Литву закрыть Игналинскую АЭС 31 декабря 2009 года.
В-третьих, рост дефицита энергии в результате сокращения и закрытия мощностей эстонских угольных ТЭЦ в соответствии с решениями ЕС о полном отказе от использования ископаемого топлива.
В-четвертых, обязательство Латвии вместе с остальными странами Балтии в феврале 2025 года отключиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизировать свои электросети с энергосетями континентальной Европы.

Можно ли за пять часов сделать столько же, что за пять лет?

Производство электроэнергии в виде переменного тока неразрывно связано с поддержанием переменной частоты. Если она не поддерживается, электричество будет не питать электрооборудование, а сжигать его. Поэтому производство переменного тока и поддержание частоты представляется само собой разумеющейся единицей без возможности производства того или иного продукта по отдельности.
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2023
Страны Балтии подписали соглашение о выходе из БРЭЛЛ в феврале 2025 года
Случай стран Балтии уникален в глобальном масштабе, поскольку производство переменного тока и поддержание частоты на протяжении десятилетий были разделены между несколькими странами. Электроэнергию, которую страны Балтии производят сами или импортируют с Запада, они адаптируют к частоте, которую получали в качестве бесплатной добавки к электроэнергии, которую они покупали в России и Беларуси. Однако существовали как экономические, так и политические возражения против таких сделок. Вместе с остальными странами Балтии Латвия начала подготовку к смене синхронизации в Европой.
Ситуация совершенно изменилась в конце февраля 2022 года, когда страны Европы заключили соглашение об ограничении торговли с Россией, а также с Беларусью. Латвия отказалась от российской электроэнергии, но продолжает получать российскую частоту. Сейчас можно на ситуацию смотреть по-разному – вынуждена ли Латвия что-то давать России в обмен на то, чтобы электричество в Латвии не пропало вместе с российской частотой, и чем именно она расплачивается. Было бы очень неприятно выяснить на деле, за какое время Латвия сможет восстановить электроснабжение – за несколько часов, дней, а может, недель или месяцев.

Частный капитал обещает, но не делает

От того, что переменный ток надо производить отдельно, а частоту поддерживать – отдельно, следует, что в будущем в производство электроэнергии придется вкладывать больше денег. На первый взгляд кажется, что наступило производство так называемой зеленой электроэнергии. Давайте инвестировать в поддержание "правильной" частоты.
Но небольшие проблемы выявляются и с точки зрения использования "зеленой" энергии, поскольку развитие ее производства задерживается. В феврале следующего года новых значительных мощностей в Латвии не будет. Валайнису пришлось объяснять, что мощности в размере шести гигаватт, заявленные в сеть, развиваются "только на бумаге", на рынке действуют различные спекулянты по резервированию мощностей и сомнительные застройщики проектов, финансовые источники и истинные намерения которых неясны, у проектов отсутствует рациональный коммерческий смысл, сроки реализации затягиваются, высказываются пожелания по изменению технологий на уже зарезервированных мощностях и так далее.
С той поры, как в качестве доплаты для производителей "зеленой" энергии в Латвии введен компонент обязательной закупки (КОЗ), существует мнение, что дефицит генерирующих мощностей устранит частный капитал, поскольку это прибыльное занятие. "Но на самом деле мы пришли к тому, что освоение новых мощностей не продвигается, солнечных батарей и вращающихся турбин в природе не наблюдается", - признал Валайнис.

Латвия заботится о Литве

К сожалению, "зеленое" электричество – это вообще не то электричество, которое можно использовать для поддержания частоты переменного тока. Энергетики научились, как заменить ископаемые энергоносители возобновляемыми, но это возможно только в те моменты, когда светит солнце, дует ветер и в шлюзах ГЭС скапливается дождевая вода. Как только эти ресурсы исчезнут, частоту поддерживать будет невозможно. Разница между производством электроэнергии и поддержкой частоты заключается в том, что потребление электроэнергии можно увеличивать или уменьшать в зависимости от ее наличия, но частота должна поддерживаться независимо от объема потребления электроэнергии. Поэтому для поддержания частоты необходимы так называемые "базовые мощности", не зависящие напрямую от капризов погоды.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2023
Латвия не смогла закупить аккумуляторы, готовясь к отсоединению электросети от РФ
В нынешних условиях Латвии достаточно базовых мощностей, созданных с помощью Рижских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2: "Энергетический портфель Латвии оптимально сбалансирован, потому что у нас есть ТЭЦ, которая обеспечивает базовые мощности и может покрыть потребности страны даже в отсутствие солнечного света, ветра и притока воды. Кроме того, в перспективе есть возможность модернизировать ТЭЦ, сделав их пригодными для использования на водороде", - обнадежил депутатов Валайнис.
Беспокойство вызывает то, хватит ли нынешних мощностей в феврале следующего года, даже если Латвия выполнит запланированный переход на европейскую частоту переменного тока без аварийной ситуации. В нештатной ситуации возможна перегрузка системы, потому что базовые мощности Латвии адаптированы к потребностям страны, но к этим мощностям "пристроилась" Литва, которая не вложила средства в производство электроэнергии, эквивалентные Игналинской АЭС. Кроме того, Литва добилась решения ЕС синхронизировать Прибалтику с Европой через Польшу, которая соединена с Литвой всего одним кабелем. Безопаснее было бы синхронизировать страны Балтии со Скандинавией, с которой связей больше, но изменить направление синхронизации, скорее всего, уже невозможно. В результате может случиться так, что Рижской ТЭЦ придется поддерживать частоту переменного тока на всей территории Прибалтики.

Финал – с ростом цен на электроэнергию

Со стороны Сейма выступление министра прокомментировал Андрис Кулбергс, председатель подкомитета по окружающей среде, климату и энергетике комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике. Он обратил внимание на тот факт, что невозможно с помощью одного и того же оборудования производить электроэнергию для непосредственного потребления и поддерживать частоту переменного тока, без которой потребление невозможно. Но поддержание частоты тоже представляет собой потребление энергии, а не обслуживание внешних потребителей. Если у этих потребителей электроэнергии будет меньше, цена на нее, вероятно, вырастет.
Викторс Валайнис признал этот риск, как и способы его смягчения – "мы должны быть полностью готовы оказать поддержку жителям и предприятиям, если после синхронизации цены на электроэнергию в Латвии и странах Балтии вырастут". С одной стороны, способы поддержки проверены в отопительный сезон 2022/2003 гг. и ими можно будет воспользоваться, с другой стороны, тут речь снова зайдет об увеличении госдолга и других весьма нежелательных побочных эффектах.
Лента новостей
0