Пять реформ, которые надо реализовать правительству Силини

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Evikas Siliņas valdības apstiprināšana Saeimas ārkārtas sēdēПодписание коалиционного договора между "Новым Единством", "Прогрессивными" и "СЗК"
Подписание коалиционного договора между Новым Единством, Прогрессивными и СЗК - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Два десятилетия правительство, сменяя друг друга, что-то постоянно реформирует, а потом оказывается, что нужны очередные реформы
РИГА, 7 фев — Sputnik. Такое ощущение, что политическая власть в стране все время борется с многоголовым драконом, то есть как в сказке: одну голову отрубает, а другая тут же вырастает, пишет газета "Сегодня".
Вот и на сей раз теперь уже правительство Силини задумало всё поменять и пришло к выводу, что нужны срочные реформы. Уже сейчас ясно, что власти стоят на пороге минимум 5 реформ.

Ну, за сервис!

Реформа первая – Службы госдоходов. Фактически эта реформа уже идет полным ходом. Кабинет министров на своем последнем заседании, 6 февраля, дал зеленый свет уже ранее поддержанным коалицией предложениям по превращению СГД в сервисное ведомство. Для этого у СГД "отберут" налогово-таможенную полицию, которая перейдет в подчинение Минфина, а функции службы внутренней безопасности будет выполнять антикоррупционное бюро.
Утверждение кабинета министров во главе с Эвикой Силиней на внеочередной сессии Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Скандалы и неоправданные ожидания: политолог о правительстве Силини
Цель – не загружать налоговое ведомство репрессивными функциями, превратив его в службу помощи физическим и юридическим лицам по выполнению ими налоговых обязательств перед государством. Понятно, что только одной "раздачей" пряников СГД заниматься не будет – сохранятся и налоговые проверки (аудиты), если на то будут основания, и административные штрафы, но в приоритете будут помощь и консультации.
Все услуги СГД будет предоставлять в электронном виде, без необходимости куда-то ехать, направлять бумажные документы и т. п. Как говорится в информационном сообщении, необходимо переходить от взаимоотношений СГД – налогоплательщик или СГД – клиент, к работе по схеме СГД – партнерские отношения.
Удастся ли эту реформу осуществить на практике – скоро узнаем.

Миссия невыполнима?

Реформа вторая и самая сложная – административной системы, или, как это обозначила премьер Силиня, борьба с бюрократией. Нет, конечно, нельзя сказать, что данная миссия невыполнима – все-таки глава правительства решила ограничиться борьбой с бюрократией, а не с самими бюрократами. Что это значит? Это значит, что планируется упростить, облегчить и ускорить все бюрократические процедуры. Власти начали со сферы недвижимости и строительства. Вскоре различного рода разрешения можно будет получить в более короткие сроки. На очереди и другие сферы, где административных препон не меньше.
Забавно, но один из ветеранов латвийской политики, экс-премьер Марис Кучинскис даже предложил создать в парламенте специальную комиссию по борьбе с бюрократией. Это ли не свидетельство того, что опытные политические зубры не верят в то, что госуправление способно само себя реформировать! Конечно, никто такую специальную комиссию создавать не будет, но было бы логично, если бы все-таки с чиновниками боролись не сами чиновники, а хотя бы депутаты Сейма.

Пора менять систему!

Третья реформа – это реорганизация тех госпредприятий, которые в силу как развития технологий (почта), так и геополитики (железная дорога) уже не в состоянии сами себя содержать, уже не говоря о получении прибыли. Это значит, что без реорганизации Latvijas Pasts и Latvijas dzelzceļš не обойтись.

Такой капремонт нам не нужен!

Четвертая реформа – это создание конкуренции в банковской сфере (создание государственного банка развития) с одновременным исправлением негативных последствий от "капитального ремонта" финансовой системы. Если уже сами латвийские резиденты не в состоянии открыть счет в латвийских банках, если жесткие требования банков отпугивают иностранных инвесторов, причем даже американских, то, значит, необходимо что-то срочно менять.
Понятно, что банки должны управлять рисками, а не просто их исключать, отказываясь от "сомнительных" в их понимании клиентов. Правда, для этого мало писать увещевательные письма от Банка Латвии – необходимы коррективы в законодательстве!
Пятая реформа – это консолидация различных правоохранительных структур. Это, мягко говоря, не совсем верно, что в маленькой стране аж 11 правоохранительных органов! Насколько можно понять, в правящей коалиции начались консультации о том, чтобы консолидировать те правоохранительные структуры, которые занимаются расследованием различных финансово-экономических преступлений.

Не все реформы одинаково полезны

Понятно, что это далеко не полный перечень необходимых реформ. Фактически изменения необходимы во всех сферах! Зачастую, правда, министры явно спешат с теми или иными радикальные шагами, не задумываясь о последствиях. Яркий пример – попытки главы Минздрава Абу Мери быстро и любыми путями добиться снижения стоимости медикаментов. Нет, дело это благое, вот только есть опасность появления дефицита рецептурных лекарств и еще более реальная опасность закрытия маленьких аптек в регионах. Так сказать, не все реформы одинаково полезны.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2023
Сто дней у руля: чего удалось добиться правительству Силини
Правительству Силини, если оно действительно желает улучшить систему госуправления, не обойтись и без пересмотра системы выдвижения и назначения в советы и правления госпредприятий. Последние скандалы и вокруг Pasažieru vilciens, и вокруг Latvijas Pasts, других госпредприятий показывают, что необходимо менять критерии выдвижения в советы предприятий.
Кстати, и сами госпредприятия ждут серьезные, как сейчас принято говорить, вызовы, ведь акции крупных предприятий (за исключением Latvenergo) планируется котировать на бирже.
Конечно, когда проводится любая реформа, то должны быть понятны цели таких изменений. В принципе, они лежат на поверхности.
Во-первых, необходимо сделать госуправление более эффективным, не отталкивающим инвесторов и не тормозящим развитие бизнеса. А во-вторых, госуправление должно стать менее затратным и нацеленным на результат, а не на то, чтобы больше писать отчетов и изображать бурную деятельность.
Лента новостей
0