Особое мнение: мэр Даугавпилса благодарен судьям

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМэр Даугавпилса Андрей Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш  - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Обнародованные мнения двух судей не снесут снесенных советских памятников, но все равно важны
РИГА, 7 фев — Sputnik. У судей Конституционного суда Яниса Нейманиса и Гунарса Кусиньша было особое мнение по делу о демонтаже советских памятников. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выразил им свое восхищение в соцсетях.
"И все-таки она вертится!" – такую фразу, согласно легенде произнес известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, когда сумел вырваться из застенок инквизиции, где его под пытками вынудили отказаться от гелиоцентрической теории мира.
Это легендарное выражение стало символом преданности своим принципам, когда человек под гнетом внешних обстоятельств может дрогнуть, но тем не менее не отказывается от истины.
Я не хочу проводить никаких параллелей, определяя, кто тут "Галилей", а кто – "инквизиция", но именно эта легенда пришла на ум, когда в издании Latvijas Vēstnesis я прочитал, что сразу двое судей Конституционного суда – Янис Нейманис и Гунарс Кусиньш, были НЕ СОГЛАСНЫ со многими выводами приговора от 7 декабря 2023 года, когда КС признал нормы закона, обязывающего самоуправления снести прославляющие советский или нацистский режимы, соответствующими Сатверсме.
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Двое судей КС Латвии не согласны с решением по делу о сносе советских памятников
Напомню, что Даугавпилс был единственным самоуправлением в Латвии, которое в 2022 году пыталось оспорить требование о сносе памятников через Конституционный суд, считая, что решение Сейма нарушает нормы главного документа страны – Сатверсме, а именно 1-ю и 101-ю статьи. С юридического на человеческий: мы посчитали, что своим решением Сейм нарушает конституционный принцип автономии самоуправлений, заставляя их изыскивать средства в городских и краевых бюджетах, сформированных на другие цели и нужды. Кроме того, законопроект был принят в сверхускоренном порядке, без соответствующих консультаций с городами и их жителями.
Свой вердикт Конституционный суд вынес лишь спустя год и звучал он однозначно: снос памятников не нарушает конституционные нормы. Однако теперь выясняется, что среди семерых конституционных судей, которые выносят приговор, не было единодушия, и их голоса разделились: двое против пятерых. Причем и Янис Нейманис, и Гунарс Кусиньш, по сути, полностью солидарны с выводами Даугавпилсской думы...
Да, обнародованные мнения двух судей, несогласных с вердиктом, никак не влияют на ситуацию – приговор вынесен, да и памятники уже давно снесены. Однако готовность двух судей Конституционного суда публично заявить о своем несогласии с "генеральной линией партии" вызывает глубочайшее уважение к их профессионализму и возвращает веру в независимость закона от сиюминутных политических веяний. Они остались верны своим принципам.
И особенно важно, когда эти заявления звучат накануне вынесения приговора о судьбе тысяч жителей Латвии, которые, поменяв гражданство/негражданство Латвии на российское, могут быть депортированы из страны, где они жили десятилетиями. А также на фоне появившихся (уже на уровне законопроектов!) в Сейме предложений продолжить снос памятников, включая памятники, возведенные над могилами.
Улица Пушкина в Даугавпилсе, табличка на латышском и русском языках - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
Даугавпилс отказался переименовывать "советские" улицы
Тогда, в 2022 году, Даугавпилс был один, который взывал к закону и справедливости. Как знать, может окажись рядом с нами еще два-три самоуправления, так и судей, имеющих собственное мнение о происходящем, было бы не два, а, например, четыре. Я никого не обвиняю в отсутствии солидарности и/или смелости, но призываю не молчать, не отмахиваться с обреченным видом, считая, что "все уже решено" или "без нас разберутся". Молчание и равнодушие – вот что порождает веру в несокрушимость своего права решать за других, выступая от имени народа. Не молчите! Ищите тех, кто вас услышит. Объединяйтесь и добивайтесь, чтобы без вас не решали!
...Кстати, Ватикану понадобилось 359 лет, чтобы признать, что Галилей был прав. Долго? Очень. Но она все-таки вертится..." - написал Элксниньш в соцсетях.
Лента новостей
0