Видео

Бегство из Латвии подарило долгожданного ребенка

© Фото из личного архива ОльгиПереселенка из Латвии Ольга
Переселенка из Латвии Ольга - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Когда Ольга только отважилась навсегда оставить Латвию, чтобы переехать к сбежавшему ранее в Беларусь любимому мужчине, она даже не думала, что будет настолько счастлива
РИГА, 7 фев — Sputnik, Алексей Стефанов. Ольга – практически жена декабриста. В Беларусь она уехала к Роману Самулю, а он сбежал из Латвии в Минск от преследования спецслужб как раз в декабре 2022 года. Меньше чем через год и Ольга окончательно сделала свой выбор.

Но, когда собирала вещи, даже представить себе не могла, что новое место жительства принесет ей не только свободу во всех смыслах, но и долгожданную беременность.

Не могла больше молчать

"Я уже давно хотела покинуть Латвию, единственное – не знала куда. Потому что наша демократичная страна перестала быть демократичной, мы больше не можем говорить свои мысли вслух. Плюс пугали трансгендерность и гомосексуализм, которые набирают большие обороты. Я очень переживала, в каком обществе будет расти мой ребенок, когда родится? Как я отдам его в школу? Как буду бороться с уроками сексуальной ориентации? Потому что я против того, чтобы делать гомосексуализм нормой, против пропаганды", – рассказала Ольга.
Плюс Ольга говорит, что не могла дальше молчать – пыталась в соцсетях защищать русских жителей Латвии, но с каждым месяцем и даже днем кислород перекрывался все сильнее. Спецслужбы брали на карандаш всех, кто позволял себе такие вольности. Ольга чувствовала, что вот-вот пойдут административные наказания, а там и уголовные дела. Поэтому в последнее время приходилось все держать в себе, "а это вредно для здоровья, появлялась депрессия, в которой ты находишься очень долго".
© Фото из личного архива ОльгиПереселенка из Латвии Ольга
Переселенка из Латвии Ольга - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Переселенка из Латвии Ольга
"И депрессия не покидала меня, пока я не приехала в Республику Беларусь. А тут я как будто вернулась в детство. Здесь моя идеология. В первую очередь христианские ценности, которые поддерживаются. А в нашей цветущей Европе начинает торжествовать какой-то сатанизм. Поэтому мне было несложно принять решение о полном переезде. Плюс в Минске меня ждал Роман, с которым у нас сложились хорошие отношения, случилась настоящая любовь", – улыбается Ольга.
Она гражданка Латвии, но совершенно не держится за европейский паспорт. Тем более что, переехав в Беларусь, начала, наконец, высказывать свои мысли публично, засветилась на телеканалах. Плюс не скрывает, что уехала к Роману Самулю, которого в Латвии обвиняют в создании политической ОПГ и по сфабрикованному делу ему светит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

"Для них [спецслужб в Латвии], мне кажется, уже на протяжении нескольких лет закон не писан. Они творят все что хотят и приписывают людям все что угодно. Не знаю, какая совесть у них там играет или не играет, но никакой правовой базы у них в этих делах нет", – защищает своего мужчину Ольга.

Все трудности проходим вместе

Решение о переезде Ольга приняла не сразу – несколько раз приезжала к Роману в гости, изучала страну, гуляла по столице. И с каждым разом все отчетливее понимала, что это и есть та страна, в которой хочется жить. Жить, а не выживать, как это делает большая часть населения Латвии. Хотя именно у Ольги жизнь в Латвии была не такой уж беспросветной – у нее было две работы в сфере обслуживания: администратором и барменом-официантом. Две не потому, что Ольга трудоголик, а потому что на одну даже неплохую по меркам Латвии зарплату не прожить.
© Фото из личного архива ОльгиОльга и Роман Самуль
Ольга и Роман Самуль  - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Ольга и Роман Самуль
"Я люблю работать с людьми, у меня это хорошо получается, я коммуникабельна, но приходилось работать от звонка до звонка по 12 часов в день. И вот ты приезжаешь домой и никакой личной жизни, плюс ты постоянно находишься в депрессии от того, что происходит вокруг. От того, как Латвия относится к своим жителям, какую политику ведет. Это было уже просто невыносимо. А приехав сюда [в Беларусь] в первый раз как бы на экскурсию, я ощутила этот позитив. И те ощущения остались до сих пор, несмотря на трудности с обустройством, легализацией, которые у нас Ромой все-таки есть. Но мы их проходим вместе", – говорит собеседница.

О Беларуси на латышском

В Беларуси Ольга долго не могла поверить, что там есть все – полки буквально ломятся от товаров и продуктов, причем своего производства и отличного качества: "Копеечное мороженое – это вообще вкус детства". А цены намного ниже, чем в Латвии. Причем на все.
"Цены существенно ниже и на лекарства, медобслуживание, хотя вот сейчас я прохожу уже по допзащите и у меня медицинское обслуживание уже бесплатное, как у всех граждан Беларуси, что очень облегчает существование и снимает дополнительную финансовую нагрузку. Потому что в Латвии все платно и все очень дорого. И чтобы выжить, нельзя брать больничный, даже если нужно лечь на обследование с чем-то серьезным", – говорит Ольга.
© Фото из личного архива ОльгиПереселенка из Латвии Ольга
Переселенка из Латвии Ольга - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Переселенка из Латвии Ольга
Это разительное отличие между странами натолкнуло Ольгу на мысль создать свой YouTube-канал "Жить – созидать" и рассказывать в нем обо всем этом. Плюс есть идея на YouTube-канале Романа Самуля "Правда ТВ" делать билингвально или только на латышском языке программу о Беларуси, "чтобы люди знали, что здесь все не так, как нам рассказывают в Латвии".

"Вообще в Беларуси люди очень позитивные, – делится впечатлениями собеседница. – Бывает, встречаются в какой-нибудь очереди немножко недовольные. Но в большинстве своем все улыбаются, здороваются, в той же очереди могут спокойно заговорить, как будто давно тебя знают. Это вот такой позитив, которого не хватало в Латвии. Там каждый загружен своими проблемами и ничего не замечает вокруг. Люди чаще всего довольно озлобленные из-за того, что находятся в постоянной погоне за выживанием. Думают, как оплатить коммунальные платежи, купить еду, отправить детей в школу. А здесь все стабильнее, поэтому так спокойно себя чувствуют".

Что еще бросается в глаза в Беларуси, так это чистота улиц, говорит Ольга. Об этом говорят все. И не только потому, что дворники внимательно следят за вверенными им территориями, но и потому "что культура в Беларуси такая – следить за чистотой и порядком". Собеседница была в шоке от одних только подземных переходов в Минске – горит свет, стены не разрисованы, на полу нет окурков. Прямая противоположность переходам в Риге, в которые спускаться страшно и противно. Из-за чего у рижских властей появилось предложение просто ликвидировать все подземные переходы и закрыть эту проблему.

С ребенком не торопились, но у Бога свои планы

Позитив и умиротворение подействовали на Ольгу самым положительным образом. Они с Романом давно думали о ребенке, но хотели покрепче встать на ноги. Хотя Ольга и переживала: "я давно хотела, так как возраст поджимает, но в Латвии не могла себе это позволить".
"Но у Бога свои планы – я неожиданно узнала, что забеременела. И очень счастлива, – радостно признается собеседница. – Пока нахожусь на небольшом сроке. Но, знаете, что поражает? На меня здесь смотрят большими, круглыми глазами, когда узнают, что в 38 лет – это моя первая беременность. Потому что здесь в 38 лет женщины рожают уже как минимум третьего ребенка. Здесь очень молодые мамочки. И с двумя-тремя детьми. Потому что в Беларуси к рождению детей располагается сама атмосфера, есть поддержка семей. К слову, еще одним открытием, когда я приехала в Беларусь, было количество детей, которых в большом количестве я видела в каждом дворе. И на этом фоне Латвия, где дворы вообще пустые. И одна детская площадка на пять-шесть домов. И тоже практически пустая".
© Фото из личного архива ОльгиОльга и Роман Самуль
Ольга и Роман Самуль  - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Ольга и Роман Самуль
Ольга говорит, что ей очень повезло, что медицинское обслуживание в Беларуси бесплатное и за все анализы, осмотры она не платит ни копейки. Иначе им бы пришлось очень тяжело.
"Здесь очень внимательно следят за мамочками, очень трепетно к этому относятся. Я даже поразилась, что мне нужно пройти таких врачей, которые, по сути, к беременности не имеют никакого отношения. Получилось даже лучше, чем можно было предположить. Вот правда – все что ни делается, все к лучшему. Да, немножечко не в то время, в которое мы планировали, но значит так надо было", – радостно говорит Ольга.
Пока оформляются все документы на легальное проживание в Беларуси, Ольге и Роману сложно расписаться. В том числе потому, что в ЗАГС нужно предоставить справки, что оба не женаты, но получить их можно только в Латвии – что в их ситуации сделать невозможно. Но сложности закаляют. И как только получится, они сразу распишутся. Хотели до рождения ребенка, но это не принципиально. Главное – жить в нормальной стране, где к человеку относятся с уважением и нет риска за одни только мысли сесть в тюрьму.
Лента новостей
0