Мнение экспертов: что будет, если пенсионный возраст в Латвии повысят до 68 лет

© Sputnik / Алексей ДаничевПожилой мужчина на скамейке в парке
Пожилой мужчина на скамейке в парке - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Уже к 2025 году возраст выхода на пенсию по старости в Латвии достигнет 65 лет; среди политиков периодически возникают дискуссии о том, не стоит ли продолжать поднимать эту планку с учетом демографической ситуации
РИГА, 4 фев — Sputnik. В этом году возраст выхода на пенсию в Латвии достиг 64 года и 9 месяцев. Пенсионная реформа началась в 2014 году, напомнила представитель Минблага Даце Трушинска: "В течение 10 лет каждый год возраст выхода на пенсию повышался на три месяца — и достигнет к 2025 году 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Минимальный трудовой стаж для возможности выйти на пенсию по старости с будущего года составит 20 лет вместо нынешних 15".
Сегодня в Латвии, по данным Минблага, насчитывается 437,3 тысячи пенсионеров. Число жителей страны, которые ежегодно выходят на пенсию, сокращается. Связано это как раз с тем, что повышен возраст выхода на пенсию. Ежегодно на пенсию выходит около 20 тысяч человек. Средний размер пенсии по старости сегодня — 563,81 евро. Специальный социальный бюджет с нагрузкой сегодня справляется, поэтому нет необходимости в дальнейшем повышении пенсионного возраста — для этого нет никаких индикаций, подчеркнул министр благосостояния Улдис Аугулис. Но очень важно все же то, как будет развиваться экономика, добавляет министр: "Насчет пенсионного возраста на сегодняшний день нет никаких вопросов о каких-либо изменениях. Потому что мы видим, что социальный бюджет работает хорошо, и сейчас относительно того, чтобы повышать пенсионный возраст дальше, речи не идет. Демография — это только одно! Мы зависим и от роста ВВП, от роста минимальных зарплат, от роста средних зарплат, развития экономики в целом. Сейчас мы таких индикаций не видим, чтобы "завтра к обеду" нужно было какие-то изменения вводить. Или в 2025 году и в дальнейшие годы".
Строительная каска  - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Гастарбайтеры и пенсионеры: кто будет работать в Латвии
Нужно учитывать уровень жизни в стране, ее продолжительность, общее состояние здоровья людей. Поэтому, говорит Аугулис, в Латвии пока следует четко остановиться на планке 65 лет, пишет Rus.lsm.lv.
Доктор экономики, эксперт в области пенсионной системы Эдгарс Вольскис тоже считает, что сегодня говорить об очередном повышении возраста выхода на пенсию рано. Нынешняя реформа с возрастом выхода на пенсию в 65 лет просчитана и продумана с учетом теперешней демографической и экономической ситуации: "Реформа повышения до 65 лет уже происходит, и она до 2025 года будет реализована. И принимать сегодня какие-то решения касательно повышения пенсионного возраста мы не готовы. Это было бы поспешным решением", — сказал Вольскис.
Но есть другой вопрос, требующий политической воли, говорит эксперт. В ближайшем будущем с учетом убыли населения из-за низкой рождаемости и эмиграции Латвии для поддержания социальной сферы, в том числе пенсионной системы, чтобы не повышать возраст выхода на пенсию, потребуется дополнительно большое число рабочих рук. Получить желаемый результат можно сегодня только через миграцию: "Расчеты показали, что в Латвию в период с 2025 по 2030 год должно приехать дополнительно 100 тысяч работников".
Но также важно то, чтобы люди, которые сюда уже прибывают, работали и платили налоги в нашей стране — только тогда будет толк для социальной сферы.
Лента новостей
0