"Дипломатическое принуждение": глава МИД Литвы обвинил Китай в давлении

© AP Photo / Virginia MayoГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, ограничив тем самым поездки и все дипломатические операции обеих стран, заявил Ландсбергис
РИГА, 3 фев — Sputnik. Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Вильнюс подвергается дипломатическому принуждению со стороны Пекина, пишет Sputnik Литва.
Он пообещал поднять этот вопрос во время неформальной встречи министров иностранных дел Евросоюза.
"Сегодня во время нашей встречи у меня будет возможность поднять еще один вопрос - новую страницу давления Китая на Литву. Мы страдали от торговых ограничений и экономического давления почти два года, сейчас ситуация лучше", - заявил Ландсбергис журналистам в субботу в Брюсселе.
"К сожалению, открылся новый фронт, мы называем это дипломатическим принуждением. Литва не может работать в Пекине, поскольку Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с нашей страной, ограничив тем самым поездки и все дипломатические операции обеих стран. Я хотел бы проинформировать об этом своих коллег во время этой встречи", - добавил глава литовской дипломатии.
В конце января Ландсбергис подтвердил, что китайское представительство прекратило выдачу виз гражданам Литвы. Тогда, что ему неизвестны причины и срок, на который приостановлена ​​выдача документов.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин крайне негативно воспринял такие действия со стороны литовских властей и счел их нарушением принципа "одного Китая", а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите ранее отмечала, что конфликт с Китаем не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
В конце декабря официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что для возобновления отношений Литва должна как можно скорее "исправить ошибки" в отношениях с Тайванем, приведя их в соответствие с принципом "одного Китая".
Лента новостей
0