Пробник "военного Шенгена": Нидерланды, Германию и Польшу соединит коридор

© AFP / PATRIK STOLLARZРазгрузка американской военной техники в немецком порту
Разгрузка американской военной техники в немецком порту - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
Разгрузка американской военной техники в немецком порту. Архивное фото
Подписаться
Боррелю, как известно, в украинском "туннеле" света не хватает, вот европейцы и сообразят новый проход – чтобы как следует зажечь. Но в эту игру можно играть вдвоем
Это еще не "военный Шенген", о котором грезят горячие головы НАТО, но уже его европейский "пробник", отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Нидерланды, Германия и Польша подписали декларацию о создании безбарьерного транспортного коридора для ускоренного перемещения живой силы и техники.
Среди прочего подразумеваются упрощение процедур пересечения границ, минимализм в ограничениях для войсковых конвоев, приоритет военных поездов перед гражданскими. И это тот случай, когда логика и логистика – понятия одного ряда, ибо им это сам бог велел. Бог войны. Они же созданы друг за другом.
Нидерланды – это ключевой морской пункт приемки американского и британского вооружения. Можно сказать, "нулевой пациент" – именно отсюда оно распространяется по всему Старому Свету. Следующая за ней Германия – это просто главная страна Европы, зависимая от США, со всеми вытекающими отсюда "рамштайнами". Ну и Польша, на которую танки и прочая боевая номенклатура идут из Германии в первую очередь. В прошлый раз, правда, в 1938-м, они сначала завернули в Чехословакию, но сейчас такой страны уже нет.
Учения стран НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Военные учения НАТО Steadfast Defender 2024: цели, средства и последствия
А расклад тот же: и в этой тройке коренник – немец. Хотя бы потому, что голландцы еще в прошлом феврале присягнули Берлину, объявив об интеграции своих скудных сухопутных войск в состав бундесвера, а нынешнего премьера Польши Дональда Туска ее бывший "серый кардинал" Ярослав Качиньский, наверное, не без огня называет "немецким шпионом".
Пусть глава МИД Радослав Сикорский пока не обещал Олафу Шольцу поставить ему памятник за окончательное решение русского вопроса, но Джо Байдена за подрыв "Северных потоков" он же поблагодарил. А ведь и федеральный канцлер тогда приложил руки. Умыл их, в смысле.
В его министерстве обороны, кстати, роль Германии и в третьей мировой оценивают достаточно скромно.
Как следует из их оборонного плана, если что-то и начнется с Россией, то ФРГ будет всего лишь транзитной, а не прифронтовой страной. Ну, потому что с детства же известно – это мальчишки курили, а я просто рядом стоял. Так, собственно, они себя и ведут на Украине, худо-бедно став вторым, после США, снабженцем ВСУ.
И этот их коридор, как и все, что они прежде имели, но стеснялись использовать, тоже протестируют Украиной. Боррелю же в ее "туннеле" света не хватает, вот они и сообразят дополнительный проход, чтобы как следует зажечь. Но, прежде всего, это они, конечно, для себя – чтобы военные караваны проходили сквозь Европу, как нож по маслу, когда для нее наступит "время Ч".
Другое дело, что в эту игру можно играть вдвоем, а значит, и обратно все пойдет так же быстро. В общем, как мы обычно говорим в таких случаях, учите историю и матчасть. А матчасть – это не "ху" без последней буквы. Хотя и это тоже, ибо дырку вы от бублика получите, а не Шарапова. Это – наша ядерная доктрина, которая всем коридорам предпочитает воздушный. А что касается вашего, то самый подходящий для него синоним – это пролет.
Лента новостей
0