Депутаты хотят поставить флажки на ценники всех товаров

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Торговцам придется дорого заплатить за то, чтобы латвийцы могли четко опознавать в магазинах российские товары, а результат может быть непредсказуем
РИГА, 2 фев — Sputnik. Депутаты Сейма поддержали в первом чтении законопроект, согласно которому на ценниках в магазинах должны быть размещены флаги страны происхождения, сообщает Латвийское радио.
По мнению авторов законопроекта, потребитель часто неверно представляет, откуда взялись различные товары. (Видимо, именно поэтому в закупках для латвийских госучреждений оказался российский чай.) Информация о происхождении продукта позволила бы более осознанно выбирать (или наоборот — не выбирать) товары из той или иной страны.
Иными словами, если на ценнике будет русский или белорусский флаг, то латвийцы этот товар не купят.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Чтобы не ели российское: продукты питания хотят маркировать флажками стран-производителей
Однако торговцы таким предложением недовольны. Латвийская торгово-промышленная палата считает, что бизнесу эта идея обойдется в миллионы - нужно будет напечатать новые цветные ценники. По мнению организации, если депутаты действительно хотят уменьшить или вообще прекратить торговлю продуктами из РФ в Латвии, надо запретить их импорт, а не накладывать новые обязанности на торговые предприятия.
В Латвийской ассоциации торговцев продовольствием сомневаются, что покупатель способен распознать все флаги. Исполнительный директор организации Норис Крузитис полагает, что указание полного названия страны или его сокращения было бы более целесообразным.
Выступили против законопроекта и некоторые депутаты. Линда Матисоне ("Объединенный список") тоже отметила, что флажки на ценниках обойдутся в миллионы евро. "Кто, по-вашему, за это в итоге заплатит? Конечно, конечный потребитель", —сказала она.
Независимый депутат Виктория Плешкане считает, что потребителям все равно придется объяснять, какой стране какой флажок принадлежит — не все смогут отличить, к примеру, российский флаг от сербского.
Но, несмотря на критику, 58 депутатов в первом чтении проголосовали "за", "против" — 18, еще 12 воздержались.
Один из инициаторов законопроекта Валдис Масловскис (Союз зеленых и крестьян) подчеркивает, что упаковка товара может вводить потребителя в заблуждение.
"Мы все хотим, чтобы потребитель, чтобы мы, поскольку каждый является потребителем, войдя в магазин, — не был одурачен, когда видит Rēzeknes piensaimnieks. Iebiezinātais piens. Нет такого [завода] уже много лет! И дальше маленькими буквами микроскопическими указывается происхождение или страна-производитель", — говорит он.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Борьба с продуктами из РФ в Латвии может привести к тому, что их станут покупать больше
Он признает, что покупатели скорее будут смотреть на цену товара, чем на страну происхождения, но уверен, что покупатели все-таки будут выбирать латышское.
"Я согласен, что это зависит от кошелька человека. Но если нам будет четко видна страна-производитель продукта и этот продукт будет стоить в пределах от евро до 1,50, и латвийский флажок будет около ценника в 1,20 евро, я уверен, что значительная часть жителей выберет товар за 1,20 евро. Но если это не видно, он, конечно, автоматически пойдет и купит за евро", — заявил политик.
Впрочем, латвийские торговцы предупреждают: в приграничных районах страны российский или белорусский флажок на ценнике может стать дополнительной причиной для того, чтобы выбрать тот или иной товар.
Лента новостей
0