Президентские выборы в США: Латвия готова к любому исходу

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Глава МИД Латвии рассказал, как поведет себя страна, если грядущие президентские выборы в США выиграет республиканец Дональд Трамп
РИГА, 29 янв — Sputnik. Латвия будет сотрудничать с любым президентом США вне зависимости от исхода выборов, заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш в эфире TV24.
Уже 5 ноября 2024 года в США пройдут выборы президента. Пока самыми вероятными кандидатами на этот пост считаются нынешний президент США Джо Байден и экс-президент США Дональд Трамп. Байден представляет демократическую партию, Трамп – республиканскую.
Предвыборная программа Байдена строится на внешней политике страны. Он обещает продолжить курс на укрепление НАТО, ограничение РФ и КНР, а также продолжать помогать Украине, Тайваню и Израилю.
В отличие от Байдена, программа Трампа в основном строится на внутренней политике страны. На посту президента политик планирует стабилизировать экономику, снизить инфляцию, обезопасить границу, уменьшить помощь Киеву и завершить украинский конфликт.
Капитолий Вашингтона - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2023
У них все пропало: в США скоро установится диктатура
Как отметил Кариньш, в последнее время политика США стала биполярной – у демократов и республиканцев совершенно противоположные видения будущего страны и мира. Однако Латвия не беспокоится на этот счет.
"С точки зрения Латвии, США – наш главный стратегический партнер, и Латвия будет сотрудничать с любым президентом США", – сказал он.
По словам Кариньша, Дональд Трамп – уже известный игрок на мировой арене, и страны знают, что от него можно ожидать.
"Если говорить конкретно о Дональде Трампе, то спекулировать тут можно по-всякому. Он уже однажды был президентом США, и за время его президентства возросло военное присутствие США в Латвии, странах Балтии и Польше. Одно дело – суждения комментаторов и совсем другое – то, что я помню и видел своими глазами", – подчеркнул он.
Также политик обратил внимание на то, что Трамп баллотируется под лозунгом возвращения США былого могущества. Американское величие всегда было связано с их экономикой и военной помощью. Предположения о том, что кто-то из кандидатов сознательно хочет ослабить США, звучат весьма сомнительно, считает Кариньш.
"Я думаю, что большим вопросом, который заставляет людей чувствовать себя неудобно, являются конкретные заявления Трампа о НАТО, Украине и России. Он и во время своего президентства подчеркивал, что Европа тоже должна платить за свою безопасность. На самом деле он говорит то же самое, что сказал Джо Байден, то же самое, что до него говорил Барак Обама. Все они говорили: пожалуйста, инвестируйте в безопасность!" – напомнил министр.
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Избрание Трампа будет плохой новостью для России
По словам Кариньша, мысль Трампа была в том, что за безопасность должна отвечать не одна конкретная страна, а все члены НАТО.
"Оговорка НАТО о безопасности заключается в том, что безопасность начинается сначала в каждой стране, а затем уже приходит сосед. Наша задача — продолжать заботиться о себе и, конечно, аргументировать и говорить так, чтобы и другие тоже [инвестировали в оборону]", – добавил политик.
Напомним, в 2024 году Латвия планирует инвестировать в оборону около 2,4% ВВП, а в следующие три года страна намерена увеличить эту цифру до 3%.
Лента новостей
0