На страже порядка: как полиция Риги использует дроны

Дрон латвийской компании Atlas Dynamics - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Правоохранительные органы все чаще используют в своей работе дроны – например, при поиске людей, ловле нарушителей ПДД или браконьеров.
РИГА, 29 янв — Sputnik. Рижская полиция использует в работе новейшие технические средства, включая дроны, заявил главный специалист в вопросах стратегического планирования Муниципальной полиции Риги Станислав Шейко.
Как отметил эксперт, дроны входят в обиход полицейских уже несколько лет. В основном их используют для контроля за дорожным движением, поиска людей, наблюдения за снегом на крышах и измерения толщины льда на водоемах. Также дроны помогают ловить браконьеров, которые расставляют незаконные сети.
"Если помните был случай, когда в Болдерае гулял медведь и за ним активно следили, используя дрон с термокамерой", – напомнил Шейко.
Несмотря на большой спектр задач, где можно задействовать аппараты, у них есть ощутимые минусы. Самый главный минус – длительность полета, которая зависит от объема аккумулятора. Второй минус – в работе дрона необходимо участие пилота, который будет контролировать полет аппарата.
"Что касается [патрулирования] таких больших территорий, как Кишэзерс [озеро], где люди могут находиться на льду, незаконно вылавливать рыбу или просто отдыхать, то там необходимы дроны, которые могут длительное время находиться в воздухе и не требуют постоянного контроля со стороны пилота", – объяснил Шейко.
Сотрудник полиции, стоящий в оцеплении - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Сейм обязал каждый муниципалитет Латвии обзавестись своей полицией
Кроме того, для быстрой и эффективной работы полиции нужны аппараты, которые могут самостоятельно и автономно патрулировать большие территории, использовать видеоаналитику и в случае необходимости подавать сигналы.
На данный момент подобных дронов в Латвии нет, но они появятся в течение ближайших трех лет. Проект по разработке и производству новых беспилотников реализует латвийская полиция вместе с итальянскими коллегами – полицией Турина.
"С полицией Турина мы сотрудничаем уже давно, в частности, в области использования беспилотных устройств – в этой области Турин является лидирующим городом в Европе. Плюс у них похожая с Ригой специфика в вопросах использования новых технологий. Только если мы собираемся использовать дроны для поиска и спасения людей над озером и морем, то Турин делает то же самое в горах", – уточнил Шейко.
Рижская полиция планирует задействовать новые дроны на двух локациях – Кишэзерс и Вецаки. Для патрулирования одного места понадобится два аппарата, чтобы они заменяли друг друга во время подзарядки.
"Тестирование таких устройств запланировано через полтора-два года. Перед этим необходимо согласовать большой объем бумажных процедур, связанных с беспилотными полетами. Потому что сейчас в Латвии разрешены полеты только управляемой беспилотной авиации, как бы парадоксально это ни звучало. Для внедрения дронов, которые не требуют участия пилота, нужна большая бумажная работа – чтобы все это происходило максимально безопасно", - добавил Шейко.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Когда не хватает полиции: в Алуксне жителям готовы платить за раскрытие дел
Лента новостей
0