В Курземе провели марш протеста против закрытия школ

© iStock / runna10Пустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Краевые депутаты договорились сохранить часть маленьких школ, но некоторым детям все же придется в следующем году ездить на учебу за 30-40 километров
РИГА, 26 янв — Sputnik. Жители Курземе выступают против закрытия сельских школ, но самоуправления вынуждены экономить, сообщает Rus.LSM.lv.
Новая модель финансирования учебных заведений, которую сейчас создает Минобразования, должна заработать с 1 сентября. Уже известно, что она будет содержать критерии, в том числе и численные, при несоблюдении которых школа не сможет рассчитывать на госфинансирование для оплаты труда педагогов в полном объеме.
В этом учебном году на примерно 120-километровом курземском побережье Рижского залива, от Юрмалы до Колки, работают 3 средние школы. Две из них, в Мерсрагсе и Энгуре, хотят преобразовать в основные, а третью, в Колке, закрыть.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Жители поселка Мерсрагс намерены отстоять среднюю школу
Вчера в думах Талсинского и Кулдигского краев должны были состояться заседания, посвященные судьбам школ. Жители Мерсрагса в этот день устроили акцию протеста и позвали на нее СМИ, а один из участников вел прямую трансляцию в соцсетях.
Из центра поселка они прошли маршем к местному детсаду — единственному учебному заведению, которое еще не подверглось реорганизации по распоряжению властей. Марш вышел многочисленным, учитывая, что все население поселка и одноименной волости — меньше полутора тысяч человек.
Депутаты Талсинской думы постановили, что к вопросу о школах в Валдемарпилсе и Мерсрагсе вернутся позднее. Дума, однако, решила, что школа в Пуняс с 1 августа станет начальной (1-3-й классы), и так как даже в этом случае количественный критерий соблюсти не удастся, самоуправление изыщет 70 тыс. евро, чтобы она могла продолжать работать. Школу со временем переведут в здание детсада Kamenīte, а ее прежнее здание, возможно, продадут.
Вирбская начальная школа станет детским садом Zīļuks: сейчас в ней учится всего 11 детей, и на сохранение школы потребовалось бы около 90 тысяч евро ежегодно.
Искать новое место учебы (вероятнее всего, в Ройской средней школе) придется и 12 ученикам Колкской начальной школы — для ее сохранения самоуправлению пришлось бы ежегодно тратить на оплату труда педагогов по 130 тыс. евро.
В Либагской начальной школе останется только три начальных класса вместо четырех, однако Талсинская дума решила отложить это изменение до 1 сентября 2025 года.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Жители Энгуре вышли на баррикады в защиту школы
Заседание Кулдигской краевой думы тоже было судьбоносным — как минимум для Никрацской основной школы: ее с 1 августа закроют. В Никраце сейчас учится всего 38 детей — первый класс в этом году не набирали, пятый также отсутствует, в 3, 4 и 7-м — по четыре ребенка.
Никрацской волостной управе в сотрудничестве со Скрундским самоуправлением поручено разработать план маршрутов, которыми ученики могли бы добираться в учебные заведения в других местах.
При этом Эдольская, Турлавская основная и Кабильская основная школа им. З. А. Мейеровица продолжат работу, постановили депутаты.
Аналогичную проблему предстоит решить и для детей из Колки, а также — в случае закрытия там средних школ — из Мерсрагса и Энгуре.
Выбора у колкских младшеклассников нет — ближайшая школа находится в Рое, это примерно 30 километров по прибрежному шоссе.
С Мерсрагсом и Энгуре ситуация сложнее. Если будет сохранена школа в Энгуре (это уже соседний с Талсинским край — Тукумский, ближе к Риге), подростки Мерсрагса в случае ликвидации их школы смогут учиться либо там, либо в Рое — примерно в 25 километрах или в одну, или в другую сторону.
Если, наоборот, закроют среднюю школу в Энгуре, но сохранят в Мерсрагсе, в аналогичной ситуации окажутся уже энгурские старшеклассники — или Мерсрагс в 25 километрах, или Юрмала (Каугури) в 35. В обоих случаях есть еще краевые центры: от Энгуре до Тукумса 25 километров, от Мерсрагса до Талси — 45.
Любой из таких маршрутов, однако, будет означать минимум час в дороге каждый день.
На портале Manabalss.lv идет сбор подписей под петициями против реорганизации нескольких школ. Их защитники также обратились в Бюро омбудсмена.
Лента новостей
0