Украинцы вызвали всплеск преступности в Польше

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
В прошлом году большую часть преступлений в Польше совершили мигранты, приехавшие с Украины
РИГА, 25 янв — Sputnik. Наплыв сотен тысяч беженцев с Украины негативно отразился на уровне преступности в Польше, пишет газета Rzeczpospolitа со ссылкой на отчет полиции.
По данным правоохранителей, в 2023 году иностранцы совершили на территории Польши более 17 тысяч преступлений – почти на 14 тысяч больше, чем в 2013 году. Чаще всего закон нарушали граждане Украины, Грузии и Беларуси.
Каждое третье преступление было связано со злоупотреблением алкоголем и вождением в нетрезвом виде. Полиция зафиксировала почти 5 тысяч подобных инцидентов, в 70% из которых фигурировали украинцы.
Представитель Союза украинцев в Польше Мирослав Скурка отметил, что на данный момент в стране находится около 2,5 миллиона граждан Украины.
"Возможно, они пьют больше, не обращая внимания, в каком состоянии садятся за руль. Причины могут быть разные, в том числе и связанные с культурой", – считает он.
По словам Скурки, хорошим способом для "сдерживания" украинцев от нарушения закона могут быть штрафы.
Рижское региональное  управление Государственной полиции - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Украинцы беспокоятся, что по новому закону их не выпустят из Латвии
"Полиция должна штрафовать всех одинаково. В таком случае люди быстро отучатся от нарушений, вне зависимости от страны происхождения", – добавил он.
С данным мнение согласен польский следователь Войчех Пясечный, который считает, что рост преступности среди мигрантов связан с чувством безнаказанности.
"Нужно дать им понять, что в Польше управление машиной после употребления алкоголя сурово наказывается и никто не будет закрывать на это глаза", – отметил он.
Кроме инцидентов на дороге, за прошлый год в Польше возросло число совершаемых иностранцами краж и манипуляций с наркотиками – 3240 и 2451 случаев соответственно.
"Иностранцев у нас все больше. Часто в своих странах они боятся нарушать закон, а в Польше они считают, что если они гости, то им дозволено больше. Нужно больше социальных кампаний, которые разъясняли бы последствия нарушения права", – поделился мнением криминалист Брунон Холыст.
Молодежь тоже пришла в День Микелиса за урожаем на Домскую площадь - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Молодых бездомных в Польше не замечают
Лента новостей
0