Правительство Латвии готовится рассмотреть уникальный законопроект

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeima 9.decembrī skata valsts budžetu Заседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Впервые власти решили перейти от слов к делу - создается механизм поддержки инновационных производств и услуг
РИГА, 20 янв — Sputnik. Уже на ближайшем заседании Кабинета министров во вторник, 23-го января, будет представлен подготовленный министерством экономики законопроект "О поддержке инновационного предпринимательства и приоритетных проектов", пишет газета "Сегодня".
Это уникальный в своем роде законопроект, который создает систему поддержки государством инновационных продуктов, инновационных услуг.
Те проекты, которые в соответствии с этим законом и правилами Кабмина (их еще предстоит принять), будут призваны приоритетными, получат "зеленый" коридор (быстрое и бесплатное согласование и выдача всех необходимых документов) и право на государственную финансовую поддержку.
Рейтинг стран Европыпо уровню инноваций в экономике — 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2024
Инфографика
Рейтинг стран Европы по уровню инноваций в экономике в 2023 году
В законопроекте перечислены и те сферы, которые могут "квалифицироваться" на приоритетные проекты - в частности, биомедицина и фармацевтика, информационные технологии, "мудрая" энергетика, инновационные продукты в сфере безопасности и обороны (например, дроны).
Документ еще должен быть рассмотрен в Сейме.
Стоит отметить, что Латвия значительно отстает в инновационных проектах и в промышленном производстве от подавляющего большинства стран ЕС, включая Литву и Эстонию.
Лента новостей
0