Гора пришла к мегадеду. Байден попытался покорить Капитолийский холм

© United States government work / The White House / Adam SchultzПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Республиканцы стоят на слегка адаптированной позиции монтера Мечникова. Утром усиление южной границы – вечером деньги Украине, вечером усиление – утром деньги
Это был тот редкий случай, когда гора пошла к Магомеду, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Пусть не гора, а холм – Капитолийский. Ну так и он не Магомед, а мегадед, который никак даже эту возвышенность покорить не может. Потому и собрал у себя в Белом доме всю ее верхушку – лидеров фракций обеих палат, глав профильных комитетов, чтоб одно только слово твердить: "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо". Ну, в смысле – Украина.
Хотя большинство из них за войну на ее территории агитировать не надо. Вся проблема в спикере "нижнего этажа" Майке Джонсоне. Знали республиканцы, кого себе выбирать – слишком упертый. И вроде после каждой встречи говорит о ее продуктивности, но неизменно добавляет, что сомневается в когнитивных способностях Джо Байдена. На этот раз мог усомниться в них до того.
Выставка американских автомобилей в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2024
США признали неотвратимое
На прошлой неделе старый маразматик, едва шамкая губами, пригрозил республиканцам, что "дорого заплатят" за проволочки с финансированием укронацистов. Впрочем, как выяснилось по ходу "оперативки", не они одни. "Продолжающееся бездействие конгресса несет угрозу безопасности США, НАТО и всего свободного мира" – скромно умолчали в Белом доме, что, прежде всего, из-за этого страдает репутация его хозяина, поскольку взялся за дело и надорвался.
Последние 250 миллионов долларов перечислили 27 декабря и все – на мели. Перед людьми стыдно. Те, правда, с пониманием – сообразили, что Джо на них хочет сбросить конфликт, и взяли под козырек: британцы 2,5 миллиарда Киеву отстегивают, немцы – семь, французы свои "скальпы" снять готовы.
Но, как грустно заметил адъютант Байдена Кирби, если Штаты совсем соскочат, то и европейцы, верные принципу "кот из дома – мыши в пляс", разбегутся. Никак гегемону нельзя умывать руки – надо держать их по локоть в крови.
Но республиканцы твердо стоят на слегка адаптированной к их реальности позиции монтера Мечникова. Утром усиление южной границы – вечером деньги Украине, вечером усиление – утром деньги. И вроде все просто и понятно, но не выходит у них с демократами "продукт непротивления сторон".
Потому что 12 миллионов мигрантов, проникших в США при Байдене, это, считай, еще один штат. Если Огайо. А если Айова, где триумфально начал праймериз Дональд Трамп, то и вовсе четыре. И пока на кордоне проходной двор, Джо до лампочки, что его рейтинг снижается, ибо его электорат при этом растет. Внутриамериканский политический парадокс.
Цель – переизбрание. Украина – средства: по любому в расход. Но сначала хотелось бы их получить. Конечно, дадут, но когда и сколько – не знает никто.
Президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2024
Судьбу США решит вице-президент
Помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан уверяет, что это вопрос нескольких недель. Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер более осторожен в прогнозах, но и он признался, что впервые аж на 51 процент уверен, что дело пойдет.
И только спикер Майк Джонсон, ничего не обещая, опять назвал разговор с Джо Байденом "продуктивным". О его когнитивных способностях на этот раз не сказал ни слова. Вспомнил, видимо, что об отсутствующих либо хорошо, либо ничего.
Лента новостей
0