Четверть латвийцев не имеют сбережений

© iStock / Vitalii PetrushenkoЕвро в стеклянной банке
Евро в стеклянной банке - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Проведенное в конце года исследование показало, что большая часть жителей Балтии готова к потере источника дохода, поскольку имеет сбережения.
РИГА, 17 янв — Sputnik. В ходе опроса банк SEB выяснил, что четверть латвийцев не имеют "финансовой подушки безопасности" на случай ЧП.
Исследование проводили среди жителей стран Балтии в ноябре 2023 года. В нем приняло участие более 3 тысяч человек в возрасте от 18 до 74 лет.
Опрос показал, что финансовые накопление делают 69% латвийцев. Из них 15% смогли бы жить на свои сбережения не более месяца, 35% – не менее трех месяцев, 19% – более полугода. При этом 22% респондентов отметили, что вообще не имеют накоплений.
Также результаты опроса свидетельствуют о том, что 43% латвийцев для покрытия незапланированных расходов используют сбережения, 45% – экономят, 20%, – ищут дополнительный источник заработка, 19% – занимают у друзей и родственников, 16% – берут займы.
Московская биржа - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Экономисты обещают рывок: прогноз развития экономики Латвии на 2024 год
В Литве ситуация обстоит немного лучше: там "подушку безопасности" накопили 76% населения. Из них 13% в случае потери источника дохода могли бы прожить на имеющиеся накопления не дольше одного месяца. Еще 20% могли жить на сбережения от одного до трех месяцев, 43% – более трех месяцев. Доля людей, не имеющих вообще никаких сбережений, составила 17%.
В Эстонии финансовые накопления есть у 82% жителей. Из них 14% смогли бы покрывать свои расходы не более месяца, 21% – не более трех месяцев. При этом 43% хватило бы сбережений на период до трех месяцев.
Чуть ранее банк Citadele провел опрос, в ходе которого выяснил, как жители Балтии планируют экономить в 2024 году.
Самым популярным способом экономии респонденты назвали пересмотр своего обычного бюджета — его выбрали 29% латвийцев, 33% литовцев и эстонцев.
"Тот факт, что жители планируют уделять больше внимания своим финансам и управлению бюджетом, является позитивным показателем повышения общего уровня финансовой грамотности в обществе. Только регулярно оценивая поток своих доходов и расходов, можно понять, какие повседневные привычки необходимо изменить, чтобы сэкономить и тем самым чувствовать себя более уверенным в своем будущем", – оценил результат исследования представитель Citadele Томс Старостс.
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Прибыльные депозиты и гособлигации в прошлом: как латвийцам теперь копить?
Лента новостей
0