Выдворять стариков за незнание латышского - на грани популизма: третий день суда по ВНЖ

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвийской Республики
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Третий день заседания Конституционного суда показал, насколько разными могут быть мнения представителей различных инстанций по поводу нового закона об иммиграции и практики его применения
РИГА, 16 янв — Sputnik. Конституционный суд Латвии 15 января провел третье заседание по делу о массовом лишении россиян ВНЖ. Суд выслушал и опросил юридического консультанта бюро омбудсмена и представителей Латвии в международных институтах по правам человека и общества Baltic Human Rights Society.
Поправки к закону об иммиграции аннулировали автоматические постоянные ВНЖ 25 316 бывшим (не)гражданам Латвии, которые приняли гражданство России после 2003 года. Чтобы получить право на проживание в Латвии, им надо подать в Управление по делам гражданства и миграции документы, в том числе сертификат о владении госязыком А2, не старее 2001 года. Тем, кто принял гражданство РФ и получил ПМЖ Латвии до 2003 года по прежнему закону (среди них около 1300 неграждан Латвии и около 3,5 тысячи граждан СССР), не надо ничего сдавать.
Конституционный суд рассматривает иски от граждан России, бывших неграждан Латвии о соответствии поправок Конституции Латвии и Декларации прав человека. Интересы 29 заявителей представляют юрист Елизавета Кривцова и адвокат Инесе Никульцева.

Любой иностранец, постоянно живущий в Латвии, должен знать латышский

После принятия поправок в сентябре 2022 года Бюро омбудсмена получило около 20 жалоб на возможные нарушения закона и трудности с его выполнением. В том числе был звонок от онкобольного человека, который не мог готовиться к экзамену. Об этом суду рассказала юридический консультант отдела гражданских и политических прав Бюро омбудсмена Санта Тиваненкова.
В марте 2023 года омбудсмен направил в Сейм письмо с указанием возможных рисков. Впрочем, по его мнению, это были недостатки, а не нарушения закона. В апреле приняли новые поправки, которые улучшили ситуацию.
Тиваненкова отметила, что в кризисных ситуациях допустимо менять существующие нормы закона во имя интересов общества. Да, нормы затрагивают семейную жизнь людей, но сохраняют ее возможность, если гражданин РФ не угрожает безопасности Латвии и своевременно запросил другой временный вид на жительство. Если родных нет, то перед выдворением каждую ситуацию оценивают индивидуально, есть возможность оспорить решение. Поэтому риска коллективного выдворения нет.
Конституционный суд Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Сдавать латышский заставят и россиян, получивших ВНЖ до 2003 года? Сейм путается в суде
Она заявила, что граждане России — группа повышенного риска для безопасности Латвии, и их нужно проверять. Причем, не разделяя группы, которые получили гражданство России и постоянный ВНЖ до 2003 и после 2003 года. И да, для защиты прав латвийского общества надо укреплять использование госязыка.
Тут омбудсмен высказывал мнение, что у любого иностранца, который решил постоянно проживать в Латвии, надо проверить владение госязыком. Отдельно Тиваненкова отметила также граждан Беларуси, бывших (не)граждан Латвии — их на февраль 2023 года было 311. Их экзамен сдавать не просили.
Юрист сообщила, что омбудсмен надеется, что общее требование к владению госязыком постоянных жителей Латвии появится в новом законе об иммиграции, который сейчас рассматривает Сейм. Правда, для реализации такого требования надо создать единый механизм интеграции и обучения языку приехавших иностранцев. Например, как в странах Скандинавии.

Экзамен усложнили

Ранее омбудсмен высказал опасение насчет способности сдать языковой экзамен людей 65+ и насчет компьютерных навыков пожилых людей.
Представитель омбудсмена обратила внимание, что уровень сложности языкового экзамена с 1 января 2023 года вырос. Возникло новое требование, сдавать четыре части на уровень не ниже 60%. Теперь нельзя за счет разговорной части выровнять плохой результат по письменной.
От базового теста в Латвии освобождают только с 75 лет. Хотя европейские директивы этот возраст не регулируют.
К примеру, в Нидерландах экзамен для постоянного вида на жительство можно не сдавать всем людям пенсионного возраста. При этом средняя продолжительность жизни в Латвии: женщины — 75 лет, мужчины — 64 года. (В Нидерландах она выше 80 лет у обоих полов.)
Исследования показывают, что уровень компьютерной грамотности в Латвии — низкий, особенно среди пожилых. Два наблюдателя, которые следят за честностью выполнения тестов, не должны бегать между компьютерами и помогать тем, кто не умеет орудовать "мышкой". Омбудсмен рекомендует дать людям возможность пробной сдачи экзаменов, чтобы потом все делать самостоятельно.

Не борешься за права — не жалуйся на последствия

Новые нормы не направлены на то, чтобы гражданин РФ покинул Латвию. Наоборот, они помогают укрепить связь человека с Латвией через знание языка. Владение языком — часть госбезопасности. Выдворение никак нельзя считать целью требования базовых знаний от людей, которые тут давно живут. Так считает юрист Элина Луизе Витола, представитель Латвии в международных правозащитных институциях.
Депутат Сейма Латвии Рихард Козловскис - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Глава МВД Латвии признал, что россияне не представляют угрозы Латвии. Но их депортируют
Да, среди последствий невыполнения новых норм закона об иммиграции есть риск выдворения, но в каждом случае связь человека с Латвией и возможность не разлучать семью индивидуально оценивается: на этапе индивидуальных оценок экзамена, подачи заявлений на статус постоянного жителя и при принятии решения о выдворении.
Тем 2200 гражданам РФ, которые ничего не сделали для получения нового статуса пребывания в Латвии, представитель напоминает о принципе: каждый имеет право защищать свои права, а если он этого не делает — включаются неблагоприятные последствия.

Выдворять только за язык — на грани популизма

Поправки к закону об иммиграции принимались прошлым Сеймом в большой спешке — буквально накануне выборов (их приняли 22 сентября, а выборы — 4 октября), а потому депутаты не особо задумывались над тем, есть ли возможность новые нормы выполнить — у исполнителей и государственных учреждений, которых обязали все реализовать в сжатые сроки. На это указала представитель правозащитного общества Baltic Human right society Лолита Бука.
По мнению юриста, новые нормы были скорее политическим решением, чем механизмом для решения создавшейся геополитической ситуации. Бука указывает на такие приметы законотворчества, которые нельзя назвать соответствующими хорошей законодательной практике:
• в аннотации к поправкам описана политическая ситуация, а вот все остальное и влияние новых норм на основные права попавших под поправки оценивается "крайне лаконично";
• не оценено, смогут ли органы госуправления физически за год справиться с трудоемким процессом в отношении 25 тысяч человек. А ведь на тот момент очереди в УДГМ за ID-картами растянулись за месяцы.
• не оценена и соразмерность последствий. Чтобы выдворить человека, который давно и на законных основаниях живет в одной из стран ЕС, должны быть очень серьезные основания. Если это будет делаться только на основе незнания госязыка, такое обоснование "не выдерживает критики и на грани популизма". И доступность разных видов ВНЖ не означает, что все могли их получить;
• также не обоснован научно и выбор возраста 75+, с которого экзамен сдавать не надо. Тут нужно заключение нейробиолога, например;
• не указано, что новые нормы обсуждались с оппозицией и теми, кого нормы непосредственно затронут;
• от экзамена могли освободить реабилитологи, но многие нуждающиеся в освобождении физически не успели попасть к такому специалисту.
Заседание Конституционного суда Латвии по иску против массового лишения россиян видов на жительство - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Цель - проверить связь с Латвией: начался суд по делу о лишении россиян ВНЖ
При этом Бука не отрицает, что граждане России на сегодня объективно могли стать большим фактором риска, в сравнении с другими постоянно живущими в Латвии иностранцами. Поэтому особые требования к ним нельзя считать дискриминацией. И все же, по ее мнению, хоть угроза безопасности и расширяет право государства действовать, нельзя этой картой перечеркнуть все права человека.
Должен ли каждый гражданин РФ нести индивидуальную юридическую ответственность на действия России? Нет, считает Бука. Принятые меры — не наказание за гражданство РФ, а меры обеспечения безопасности Латвии. При этом Бука не видит и оснований называть новые нормы коллективным выдворением — все же по каждому человеку решение индивидуально.
Лента новостей
0