В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская Восточная клиническая университетская больница
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2024
Подписаться
В этом году в рижских больницах увеличилось количество получателей услуг социальной помощи, сообщил Департамент внешних связей Рижской думы
РИГА, 13 янв — Sputnik. В самоуправлении поясняют, что социальная помощь рижан оказывается в стационарных лечебных учреждениях столицы, чтобы обеспечить им непрерывный социальный уход даже после выписки и помочь в решении других социальных проблем.
Департамент благосостояния Рижского самоуправления заключил договоры на оказание социальной помощи во всех столичных больницах.
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2023
Больница Страдыня потеряла миллионы евро
За девять месяцев прошлого года больничные социальные работники оказали 15 362 консультации 8354 лицам.
По сравнению с девятью месяцами 2022 года количество консультаций выросло на 10%, а количество клиентов увеличилось на 6,5% или 511 человек.
В настоящее время особым спросом пользуются: краткосрочный уход (предоставляется на срок до 60 дней в течение года), уход в центрах социальной помощи, услуги специализированного медицинского транспорта и уход на дому.
Больничные социальные работники работают с родственниками пациентов как в случае оказания соцуслуг, так и в процессе возвращения пациента к месту жительства.
Социальная работа осуществляется в восьми медицинских учреждениях - Рижском родильном доме, Детской университетской клинической больнице, Рижской Восточной клинической университетской больнице, Больнице травматологии и ортопедии, Рижском центре психиатрии и наркологии, 2-й Рижской больнице, Университетской клинической больнице П.Страдиня и Латвийском морском медицинском центре.
В медучреждениях жителям Рижского самоуправления дают оценку их социального положения, выявляют их социальные проблемы и проводят необходимые действия для их решения.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Латвийцы задолжали больницам миллионы евро
При необходимости интересы клиентов представляются в государственных учреждениях и учреждениях местного самоуправления.
Также обеспечивается сотрудничество с Рижской социальной службой и другими госучреждениями и учреждениями самоуправления, чтобы при необходимости после выписки из больницы можно было получить соответствующие соцуслуги.
Кроме того, пациентам и членам их семей предоставляются консультации и информация о возможностях получения соцуслуг, соцпомощи и психосоциальной помощи.
Лента новостей
0