Латвия депортирует 82-летнего российского пенсионера - как угрозу нацбезопасности

© Sputnik / Фото предоставлено сыном Бориса Каткова Сергеем Борис Катков ожидает решения о депортации
Борис Катков ожидает решения о депортации - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
По словам Бориса Каткова, ему говорили, что власти страны планируют избавиться от всех активистов, которые занимают важные посты. А он возглавляет сразу две организации
РИГА, 12 янв — Sputnik. Латвия депортирует 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета им. Канта Бориса Каткова. 10 января он получил письмо от МВД о том, что представляет угрозу нацбезопасности и будет депортирован, по закону у него есть месяц на обжалование, но уже 12 января за ним приехали пограничники.
Борис Катков – гражданин России и живет в Латвии на основании ВНЖ. Согласно новым нормам иммиграционного закона, ему нужно было подать документы на получение нового ВНЖ, но латышский язык сдавать не нужно в силу возраста – это требование касается только тех, кто не достиг возраста 75 лет. Катков успешно продлил ВНЖ, но 10 января получил письмо за подписью главы МВД о том, что является угрозой национальной безопасности, его вид на жительство аннулируется и ему предписано покинуть страну.
© Sputnik / Фото предоставлено сыном Бориса Каткова Сергеем Борис Катков ожидает решения о депортации
Борис Катков ожидает решения о депортации - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Борис Катков ожидает решения о депортации
Обжаловать решение у Каткова не было возможности – уже 12 января к нему приехали пограничники, сказали собрать вещи и сообщили, что депортируют.
"Сказали, на границу повезут. Я говорю: у меня никого и ничего там (в России) нет. А их это не беспокоит. Езжайте хоть в Турцию, хоть в Узбекистан, – рассказал Катков. – Я возглавляю организации, надо рассчитаться, закрыть все финансовые вопросы – не дают возможности. Хотя бы на неделю позже, я же не сбегу. Мы все отсюда уедем".
Каткова несколько часов продержали в здании погрануправления, где он ожидал оформления бумаг на выезд, позже его отвезут на границу с РФ. В Россию с ним выезжает сын Сергей, который является негражданином Латвии, и виза для въезда в РФ ему не нужна.
В Латвии у Каткова остается семья: жена, дети, внуки.
В России у пенсионера нет ни жилья, ни родственников. Помочь ему обещают власти Псковской области и другие переселенцы, которые уже покинули Латвию. Возможно, впоследствии Катков отправится в Калининград, где у него есть друзья.
Лента новостей
0