Табачные изделия запретили продавать лицам моложе 20 лет

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЧеловек в облаке дыма
Человек в облаке дыма - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В Латвии сигареты больше не будут продавать лицам младше 20 лет, сейчас этот порог составляет 18 лет
РИГА, 11 янв — Sputnik. Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки к закону об обороте табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных приборов и жидкостей, предусматривающие ряд дополнительных ограничений. В их числе - введение с 2025 года запрета на продажу табачных изделий и их заменителей лицам моложе 20 лет.
До сих пор, согласно закону, табачные изделия или электронные курительные устройства были доступны для приобретения лицам с 18 лет.
Отмечается, что за продажу табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных приборов и жидкостей лицам в возрасте до 20 лет продавец может быть оштрафован на сумму от 280 до 700 евро, юридическое лицо – от 700 до 7100 евро.
За курение к лицам младше 20 лет может быть применено предупреждение или штраф в размере до 15 евро. Аналогичный штраф предусмотрен за приобретение или хранение этих товаров.
Система нагревания табака - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Объем черного рынка электронных сигарет велик, а Сейм хочет "прижать" легальных торговцев
Кроме того, поправки запрещают торговлю жидкостями для электронных курительных устройств и табачных заменителей, содержащих различные ароматизаторы, кроме создающих запах или вкус табака. Это нововведение также вступит в силу с 1 января 2025 года.
Накануне медики выступили с призывом к парламентариям поддержать поправки в третьем, окончательном чтении, обратив внимание на то, что примерно 90% никотинозависимых становятся таковыми еще в несовершеннолетнем возрасте.
Закон также распространяет ограничения на употребление табака в общественных местах, на маркетинг и рекламу, а также на спонсорство и упаковку на табачные изделия, заменители, электронные курительные устройства и емкости для их заправки.
Также Сейм принял в окончательном чтении поправки, которые сохранят право курить в специально отведенных для курения помещениях.
Ранее во втором чтении Сейм поддержал предложение, согласно которому планировалось запретить курение в зданиях Сейма и кабинета министров.
Однако сегодня большинство депутатов приняли разъясняющее предложение депутата Ингмарса Лидаки, которое предусматривает, что курение будет разрешено в зданиях Сейма и кабинета министров в специально отведенных для курения помещениях.
Ранее в ходе дебатов в Сейме говорилось, что лучше и дальше позволять депутатам, употребляющим табак, курить в отдельном помещении, а не заставлять их курить публично на улице возле здания парламента.
Лента новостей
0