Швеция отправит в Латвию военных

CC BY 2.0 / Brindefalk / Swedish forces in AfghanistanШведский военнослужащий
Шведский военнослужащий  - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Шведские военные войдут в многонациональную боевую группу стран НАТО, которую разместят в Латвии
РИГА, 8 янв — Sputnik. После вступления в НАТО Швеция направит в Латвию батальон своих военных, заявил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в соцсетях.
"Мы удовлетворены этим важным решением, которое наряду с предстоящим принятием Швеции в НАТО станет важным вкладом в укрепление региональной безопасности и обороны Латвии", - отметил он.
Планируется, что Швеция направит в Латвию около 800 военных. Они станут частью группы Enhanced Forward Presence ("Расширенного передового присутствия НАТО"), в рамках которой страны - члены альянса временно размещают свои войска в восточных странах блока. Всего в боевую группу войдут около 2 тысяч военных из Канады, Польши, Испании, Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Словакии, Словении и Северной Македонии.
По данным СМИ, в Латвии шведские военные займутся "охраной границы страны в рамках союзной группы".
Президент Турции Тайип Эрдоган - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Дал "добро" и умыл руки. Эрдоган разрешил Швеции вступить в НАТО
Напомним, на саммите НАТО, прошедшем 29 июня 2022 года в Мадриде, министры обороны Латвии и Канады подписали договор об укреплении и дальнейшем расширении боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии до уровня бригады.
Отправить военных в составе натовской общей группы Швеция сможет только после вступления в Альянс. Страна подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года вместе с Финляндией, которая уже 4 апреля стала 31-м членом блока. При этом Стокгольм так и не получил окончательного одобрения от Венгрии и Турции.
Ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда Швеция на переговорах с Турцией согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. Так, в конце декабря 2023 года Комиссия по иностранным делам парламента Турции одобрила протокол о членстве Швеции в НАТО и передала документ на рассмотрение Генассамблеи страны.
Чтение Корана - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2023
Сожжением Корана Швеция добилась своего
Лента новостей
0