Латвия обсуждает выход из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРазминирование села Избицкое в Харьковской области
Разминирование села Избицкое в Харьковской области - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Латвия намерена свои развивать военные возможности, возможно, страна откажется от запрета на противопехотные мины
РИГА, 8 янв — Sputnik. Латвийские военные призывают пересмотреть решение страны присоединиться к Оттавскому соглашению, которое запрещает приобретение, владение и применение противопехотных мин.
Оттавский договор подписали 166 стран. Он был создан после неконтролируемого использования противопехотных мин в Югославии и Африке, где пострадало и погибло большое количество жителей. Латвия, пока не была в НАТО, несколько лет затягивала присоединение, так как против такого шага возражала армия. Однако международное давление было сильным, и в 2006 году Сейм проголосовал "за".
Военные утверждают, что мины — дешевое, но эффективное оружие, которое не позволяет противнику проводить быстрые атаки. Но Оттавский договор не позволяет Латвии хранить мины даже на военных складах.
"Готовы ли мы рисковать жизнями наших солдат из-за того, что когда-нибудь в будущем, после войны, после нашей победы, могут возникнуть какие-то ограничения на посещение мирных жителей лесов, - говорит военный эксперт, автор блога Vara bungas Мартиньш Вердиньш. - Сколько будет стоить разминирование после войны, если на кону будет стоять существование страны. Противник без колебаний применит противопехотные мины на территории Латвии. Мы, в свою очередь, ограничили себе эту возможность благородным и не совсем оправданным в нынешней геополитической ситуации способом".
Дрон латвийской компании Atlas Dynamics - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2023
Что производит оборонная промышленность Латвии
В кулуарах возможность выхода Латвии из Оттавского соглашения обсуждается уже несколько лет.
По словам президента Эдгарса Ринкевичса, "если действительно наши военные специалисты, руководство НВС поверят, что это шаг в правильном направлении по укреплению обороноспособности нашей страны, то они обязательно его поддержат".
В Минобороны собираются обсудить вопрос с коллегами из соседних стран.
"Это вопрос, который следует рассмотреть. В военном отношении это допустимо. Конечно, здесь есть своя логика. Но, повторюсь, речь идет и о дипломатии, о тесных связях с нашими союзниками. Если мы это сделаем в одностороннем порядке, а Литва, Эстония и Финляндия этого не сделают, то вряд ли этот шаг будет иметь военную выгоду", - полагает Андрис Спрудс, министр обороны Латвии.
"Мы говорим о 5-8- годах, которые нам даны. Нам необходимо очень четко понимать, что мы будем делать, чтобы быть готовыми. (...) Единственное решение — не ужасаться и не бояться, а подготовиться. Это будет повышение боеготовности, увеличение численного состава, внедрение новых возможностей, укрепление границ. И мины тоже были бы одним из важнейших компонентов. Но без обсуждения в обществе вопрос с минами, скорее всего, не выживет", - заявил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.
По протоколу, сначала за выход из конвенции должны проголосовать депутаты Сейма. Затем необходимо уведомить другие государства-члены, а также генсека ООН и Совет Безопасности ООН. В документе о выходе должны подробно объясняться причины такого шага. Государство-участник, выразившее желание выйти из конвенции, перестает быть таковым через шесть месяцев после уведомления ООН.
Лента новостей
0