Латвия - второй по величине в ЕС импортер российской сельхозпродукции и продовольствия

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗёрна гороха на конвейере завода, архивное фото
Зёрна гороха на конвейере завода, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Ввоз продуктов питания из РФ в Латвию не нарушает никаких санкций, но и Минземледелия, и даже президент призывают не торговать с соседом
РИГА, 6 янв — Sputnik. Латвия является вторым по величине импортером российской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в ЕС после Испании, говорится в отчете Минземледелия.
За первые десять месяцев 2023 года страны Евросоюза импортировали из России продукции на общую сумму 2,2 млрд евро, что по сравнению с соответствующим периодом 2021 года больше на 10%, а по сравнению с 2022 годом - на 15% меньше.
Латвия импортировала 12% от общей стоимости импорта ЕС из России - на 280 млн евро, а Испания - на 281 млн евро.
90% стоимости импорта Латвии из России составили четыре группы товаров:
1) отходы пищевой промышленности, в основном подсолнечный шрот, свекловичный жом, рапсовый шрот - 44%,
2) крупы, в основном кукуруза, рожь и пшеница, - 24%,
3) овощи, в основном горох - 14%,
4) жиры и масла, в основном рапсовое - 8%.
За десять месяцев 2023 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года импорт овощей увеличился на 126%, зерновых - на 71%, масличных культур, растений и фруктов - на 43%, рыбы – на 35%.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Чтобы не ели российское: продукты питания хотят маркировать флажками стран-производителей
В шестерку крупнейших импортеров из РФ, помимо Испании и Латвии, входят Нидерланды, Германия, Италия и Польша, которые импортировали из России сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на сумму 1,5 млрд евро с января по октябрь 2023 года, что составляет 67% общего импорта ЕС из России.
Ранее сообщалось, что за 11 месяцев этого года продукты питания, в том числе зерновые, из России импортировало 81 зарегистрированное в Латвии предприятие. Сейчас ни нормативы Евросоюза, ни латвийские законы не ограничивают ввоз продуктов питания из России. Они на границе контролируются в обычном порядке.
Правительство Латвии в начале декабря приняло решение лоббировать в ЕС запрет на импорт зерновых из РФ и Беларуси.
"На уровне ЕС мы будем продвигать нашу позицию, что в Евросоюзе надо запретить импорт зерновых из России. При этом мы ни в коем случае не ограничим экспорт российских зерновых в третьи страны, чтобы не вызвать голод в ряде регионов. В соответствии с политикой ООН мы не можем позволить, чтобы в какой-нибудь африканской стране страдали бы люди. Так что транзит обязательно будет", - заявил министр земледелия Латвии Армандс Краузе.
Лента новостей
0