Размер пособий хотят привязать к экономическим показателям страны

© Sputnik / Sergey MelkonovМолодая женщина с коляской в Даугавпилсе
Молодая женщина с коляской в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Глава Минблага Улдис Аугулис хочет сделать системы расчета и выплаты пособий более простой, а также привязать размер выплат к экономическим показателям в стране, например, к медианному доходу
РИГА, 5 янв — Sputnik. Министерство благосостояния при подготовке проекта бюджета на 2025 год пересмотрит ряд пособий, оценив возможность их привязки к экономическим показателям страны, сообщил министр благосостояния Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) в эфире Латвийского телевидения.
По его словам, в этом году планируется пересмотреть около десяти выплачиваемых государством пособий, в том числе пособие по уходу за ребенком, размер которого не менялся с 2003 года. Идея состоит в том, чтобы эти пособия "шли в ногу" с экономической ситуацией в стране, а их размер зависел от определенных экономических показателей.
"Есть ряд пособий, которые мы, согласно концепции, привяжем к экономическим показателям, так что если экономические показатели изменятся, мы также сможем пересматривать эти пособия на ежегодной основе. (...) Либо мы будем определять их по медианному доходу, либо по каким-то другим показателям, но в любом случае у нас будет это предложение", - сказал Аугулис.
Женщина в парке - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
На пенсии и пособия Латвия на душу населения тратит меньше всех в Прибалтике
Политик также допускает, что в будущем некоторые пособия можно будет объединить и выплачивать из одной бюджетной программы. Например, было бы полезно объединить пособие по уходу за ребенком и родительское пособие, выплачивая соответствующую сумму из одной бюджетной программы, сказал министр, добавив, что система пособий не должна быть излишне сложной.
Аугулис также подтвердил свое прежнее обещание пересмотреть систему индексации пенсий, сделав ее более благоприятной для пожилых людей. Он пообещал, что уже в феврале его министерство представит не менее трех вариантов того, как можно перейти к увеличению пенсий и тем самым улучшить материальное положение пожилых людей - группы населения, наиболее подверженной риску бедности.
Лента новостей
0