Должны соответствовать современным угрозам: Ринкевичс проследит за политикой наказаний

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Эдгарс Ринкевичс, вступив в должность президента, инициировал ужесточение наказаний за преступления против госбезопасности, глава государства обещает следить за тем, чтобы "приговоры достигали всех целей уголовного наказания"
РИГА, 3 янв — Sputnik. Политика наказаний будет в центре внимания института президента и в этом году, заявил президент Эдгарc Ринкевичc во время встречи с председателем Верховного суда Айгарcом Струпишсем.
Как сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, во время встречи обсуждалось укрепление независимости судебной власти, политика вынесения приговоров по делам, связанным с национальной безопасностью, а также работа по информированию общественности о судебных решениях.
Ринкевичc отметил, что такие дела, как и дела о коррупции, преступлениях на почве ненависти и домашнем насилии, являются аспектом внутренней безопасности.
Как указал президент, важно, чтобы приговоры достигали всех целей уголовного наказания, включая защиту общественной безопасности и сдерживание от совершения преступлений. Поэтому с лета 2023 года ведется целенаправленная работа по обеспечению того, чтобы Уголовный закон и его применение соответствовали современным угрозам и не допускали причинения ущерба интересам государства и общества.

Поправки Ринкевичса

Напомним, в прошлом году Ринкевичс инициировал поправки к Уголовному закону, которые ужесточают наказания за преступления против государственной безопасности.
Теперь за действия в организованной группе против Латвии грозит тюремное заключение сроком до 8 лет вместо прежних 5 лет. Также предусматривается дополнительное наказание – конфискация имущества.
При этом за те же действия государственному должностному лицу, ответственному сотруднику компании или организации грозит от 2 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и без нее.
Наказания в виде краткосрочного лишения свободы и общественных работ больше применяться к данному преступлению не будут.
Судейский молоток на ноутбуке  - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Вплоть до пожизненного: Латвия ужесточила наказания за преступления против госбезопасности
Действия, направленные на помощь иностранному государству или организации в действиях против Латвии, будут наказываться тюремным сроком от 1 года до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без нее вместо прежних 5 лет.
За те же самые действия государственному должностному лицу, ответственному сотруднику компании или организации грозит от 3 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества и без нее.
Наказания в виде краткосрочного лишения свободы и общественных работ к данному виду преступлений отменили.
Наказание за шпионаж усилили путем введения минимального срока в виде 1 года тюрьмы и конфискации имущества.
При этом за организацию или руководство шпионажем последует более жесткое наказание – от 8 до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества и без нее или пожизненное лишение свободы.
Кроме того, в Уголовный закон вошла новая статья, предусматривающая наказание за нарушение запрета на организацию, проведение или участие в подготовке к выполнению военно-тактических задач. Данное преступление будет наказываться тюремным заключением до 5 лет, временным лишением свободы, условным сроком или штрафом.
Также ужесточат наказание за ложные угрозы о минировании, если они причинили значительный ущерб и были направлены против двух или более объектов – теперь за это грозит до 4 лет тюрьмы вместо прежних 3 лет. Возможность замены тюремного срока на общественные работы исключается.
Лента новостей
0