Минздрав Латвии составил список новых бесплатных услуг

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач в коридоре ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы
Врач в коридоре  ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Латвийские власти обещают со следующего года расширить перечень оплачиваемых государством медицинских услуг
РИГА, 25 дек — Sputnik. У людей с онкологическими заболеваниями после прохождения курса химиотерапии может быть снижена репродуктивная функция. Препараты химиотерапии воздействуют на сперматозоиды и яйцеклетки, поэтому их развитие, созревание и полноценная деятельность впоследствии могут быть нарушены, пишет газета "Сегодня".
"Поэтому с 2024 года пациенты онкологии — и взрослые, и дети — получат возможность сдать и поместить на хранение свой репродуктивный материал перед началом химиотерапии", — поясняет Минздрав.
Анализ крови - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2023
"А денег на лечение у нас хватит?" Жители Латвии опасаются за свое здоровье
Такая услуга будет оплачиваться государством до курса химиотерапии, если о ее необходимости примет решение консилиум врачей. Хранение половых клеток сейчас планируется не дольше 10 лет с момента замораживания.
Минздрав также намерен включить стоматологические услуги и очки (как линзы, так и оправы) в перечень оплачиваемых государством медицинских услуг для пациентов, получающих длительное психиатрическое лечение в стационарном лечебном учреждении.

Забота о беременных

Со следующего года планируется также расширить спектр оплачиваемых государством услуг здравоохранения услугой паллиативного ухода мобильной команды по месту жительства пациента, а также обеспечить доступность услуг вторичного амбулаторного здравоохранения для беременных женщин и женщин в послеродовой период до 70 дней.
Речь идет о женщинах, у которых внезапное заболевание или обострение хронического заболевания может угрожать здоровью или течению беременности, а оказание услуги лечебным учреждениям будет оплачиваться сверх квоты. Таким образом, беременные женщины и женщины в послеродовой период до 70 дней с конкретным диагнозом в конкретной ситуации смогут получить необходимые услуги здравоохранения раньше, чем прежде, при этом лечебные учреждения будут мотивированы обеспечивать уход этим пациенткам.
Также планируется повысить доступность оплачиваемых государством инсулиновых насосов для пациентов с сахарным диабетом до 24 лет. В частности, предполагается, что Национальная служба здравоохранения в соответствии со счетами, выставленными Детской клинической университетской больницей, будет оплачивать принадлежности для одноразовых инсулиновых насосов нуждающимся сейчас пациентам, насосы для новых пациентов, а также компенсировать расходы на приобретение инсулиновых насосов для замены поврежденных.
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Минздрав напугал правительство: больницам дали денег

Врачей тоже не забыли

Госбюджет на 2024 год предусматривает и повышение оплаты труда медицинских работников. Средняя зарплата врачей и функциональных специалистов составит 2304 евро, лиц, занимающихся лечением и обслуживанием пациентов, и ассистентов функциональных специалистов — 1388 евро, а лиц, оказывающих поддержку в лечении и обслуживании пациентов, — 925 евро.
Дополнительно до конца следующего года планируется продолжить также проведение лабораторных исследований для определения COVID–19 в соответствии с алгоритмом тестирования, опубликованным на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний. В Минздраве пояснили, что реализация этой меры связана с соображениями эпидемиологической безопасности.
Лента новостей
0