Всех не запугать: интервью с литовцем, который рубит правду

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис на митинге перед зданием государственного телевидения и радио в Вильнюсе
Литовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис на митинге перед зданием государственного телевидения и радио в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Откровенное интервью с одним из последних смелых блогеров Литвы Лауринасом Рагельскисом: об уголовном преследовании, беглых белорусах, украинских беженцах и войне Литвы с Россией, которую разжигают США
РИГА, 22 дек — Sputnik, Алексей Стефанов. Литва все глубже погружается в тоталитаризм, копируя опыт соседней Латвии, где с особой жестокостью расправляются с любым проявлением инакомыслия. На сегодня громадные сроки грозят членам "Международного форума добрососедства" во главе с Эрикой Швенченене, хотят добавить срок за высказывания из-за решетки отбывающему наказание по надуманной статье о шпионаже Альгирдасу Палецкису, в тюрьме сидит умирающий от онкологии антифашист Алексей Грейчус, пожизненный срок отбывает бывший рижский омоновец Константин Михайлов, чья вина вообще не доказана, готовятся списки на выдворение нелояльных жителей с ВНЖ из страны.

Но не всех активистов еще запугали. В Вильнюсе живет один из последних бесстрашных блогеров, который ходит на различные мероприятия и снимает об этом видеоролики. Зовут его Лауринас Рагельскис, но многие знают его в соцсетях под ником "Литовец рубит правду".
Хотя сам Лауринас говорит о себе, что он человек и может ошибаться, чего-то не понимать.
"Но я делюсь со зрителями увиденным именно так, как вижу и понимаю это сам. Без замалчивания, искажения – для того, чтобы зрители могли лучше понять, что происходит. Да, я пытаюсь говорить правду и только правду, иначе это общение со зрителем вообще теряет всякий смысл", – рассказал он в интервью.

Как заткнуть неугодного блогера

Сейчас Лауринас находится под судебным следствием по заявлению сбежавших после неудавшегося переворота в 2020 году белорусов, которые обиделись на серию его репортажей. Блогер регулярно посещал их мероприятия и рассказывал, что змагарам не место в Литве, что у них нет никакой поддержки внутри страны, что в отснятых ими материалах для кураторов и спонсоров создается впечатление массовых мероприятий, а в действительности туда приходили единицы проплаченных белорусов. Как он их называет, "бульбамайданщики". И вдобавок ко всему – они не имеют никакой связи с белорусами, которые живут в стране десятилетиями, – литовские белорусы не хотят иметь с ними ничего общего.
Судебное разбирательство идет уже полтора года, перед нашим интервью состоялось 32-е заседание, но до конца года состоится еще одно. А на каком основании дело вообще было заведено?
"Одна из заявительниц сказала, что нам Лауринас надоел, что он ходит на наши мероприятия и нас снимает. "Мы собрались, посовещались, как его убрать и написали заявление", – вот так она проговорилась на заседании. И это дело уже полтора года идет в суде, до этого полтора года шло досудебное расследование в прокуратуре и высшем полицейском комиссариате, а это очень серьезная инстанция. То есть все тянется с конца 2020 года. И я сейчас хожу в суд три раза в месяц. Получается, как на работу, только деньги за это получает прокурор, судья, секретарь, переводчица и мой адвокат, а не я", – говорит Лауринас.
"Статьи, по которым меня судят, называются разжигание ненависти и осквернение памятного места по националистическим мотивам. Хотя на мой вопрос, какую нацию я оскорбил, не смогли ответить ни следователь, ни прокурор. Думаю, суд тоже не ответит. Что мне вменяется? Что в своих видео я оскорблял, унижал, призывал расправиться и преследовал людей по их политическим взглядам и по их национальности. И еще осквернил, уничтожил памятное место. А памятным местом в этом деле называется подзаборье посольства Республики Беларусь в Вильнюсе, куда эти бульбамайданщики для красивой картинки поставили фотографии якобы невинно убиенных режимом оппозиционеров, положили цветы и поставили свечи", – поясняет блогер.
И уточняет, что змагары не имели на это никакого разрешения – свою инсталляцию они устроили на тротуаре у забора, который является частью дороги и который должен быть всегда свободным. "К тому же по литовским законам политические протесты могут проводиться минимум в 25 метрах от дипломатических представительств. Подходить к забору, махать флагами и что-то вешать они не имеют никакого права", – уточняет собеседник. И поясняет, что в конце 2020 года он собрал все эти фотографии и цветы и унес их от посольства, очистив забор и тротуар от "мусора".
В то же время Лауринас объясняет, почему правоохранительные органы пошли на поводу у змагаров: "Потому что наши власть имущие, я их называю – хунта, так как нашей властью назвать не могу, они выполняют не волю литовского народа, а волю своих заокеанских хозяев. Наша хунта напрямую влезла в этот госпереворот в Беларуси, поддерживала его, через Литву направлялись денежные средства для подготовки переворота, в Литве готовились группы боевиков для проведения силовых мероприятий и саботажа в Беларуси".
По одной статье Лауринасу светит до двух лет тюрьмы, по второй – до трех лет, "но это самые жесткие меры, которые могут применить к человеку, если он рецидивист, а так как официально меня судят в первый раз, то наверняка будет штраф или общественные работы".
Лауринас отмечает, что за три года следствия в деле так и не появился потерпевший и не было доказано, что его действиями был нарушен общественный порядок. И отдельно подчеркивает: вся Литва не поддерживает "недопереворотчиков", нет никакого монолитного антибелорусского настроения в Литве, негативного отношения к Беларуси или мнения, что страной правит диктатор, наоборот – "мы в Литве понимаем, что белорусы наши братья".
"Я сам неоднократно в своих видео тезисно заявлял, что невозможно начертить границу, где заканчивается литовец и начинается белорус", – говорит собеседник.

Диаспоры грызутся из-за денег

Про украинцев в Литве Лауринас говорит, что было несколько волн переездов. Первые переселенцы появились после киевского Майдана в 2014 году. Тогда это были гастарбайтеры – в ЕС упростили возможность трудоустройства для них. И в какой-то момент их стало даже больше змагаров. Но эти люди приезжали именно на заработки, политика их не интересовала. А беглые белорусы обязательно старались обратить на себя внимание.
"Но после начала специальной военной операции, конечно, хлынула еще масса беженцев для масштабов Литвы, уже женщины с детьми, которые не гастарбайтеры, а люди, которые реально переселяются из зон боевых действий или просто уехали с Украины, чтобы быть подальше от рисков. И они ведут себя не так активно. Как я вижу, их курируют полувоенизированные, заточенные на участие в каких-то передачах военной техники, передаче помощи ВСУ. И поэтому они не имеют резона публично светиться", – считает Лауринас.
© Sputnik / Алексей СтефановЛитовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис
Литовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Литовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис
Он отмечает, что эти тихони проявляют себя только в особых случаях. Когда, например, в 2022 году нужно было надавить на Францию и Германию, чтобы те начали помогать ВСУ. И беженцы вышли к посольствам этих стран, требуя танки и самолеты. Но даже тогда "костяк пикетчиков составляли не украинцы, а профессиональные протестуны из числа белорусов". Да и среди украинцев были в основном студенты, которые в Вильнюсе учатся.
"И этим все закончилось. После года специальной военной операции таких митингов, собраний в Литве не происходит. Здесь есть маргинальные политические деятели уже из литовского, так сказать, бомонда, которые пытаются на теме войны на Украине и на теме этого режима в Беларуси (они до сих пор вот пытаются доказать, что белорусская власть нелегитимна), делать имя – регулярно проводят митинги на Кафедральной площади. Вот на этих митингах я несколько раз присутствовал. Но из 200 тысяч граждан Украины и Беларуси, которые здесь официально живут, на митинги приходят 15–20 человек, ну, может, 40 – вместе с литовцами", – уточняет собеседник.
Лауринас считает, что причина в иссякающей финансовой поддержке украинцев и белорусов. В прошлом году они уже перегрызлись друг с другом из-за денег. Потому что каждый бьет себя в грудь, заявляя, что именно он представляет диаспору.

Литва готовится к войне

Со стороны кажется, что Литва, наращивая вооружение и приглашая к себе на постоянной основе солдат бундесвера, готовится к войне с Россией. Лауринас, отвечая на вопрос: "Не кажется ли это?", не успокаивает, а наоборот – подтверждает, что изнутри ситуация выглядит еще хуже.
"Я даже могу припомнить одну свою живую трансляцию, которую снимал за неделю до начала СВО – в середине февраля 2022 года у посольства США в Вильнюсе, когда они сделали очередное заявление по поводу России, – вспоминает блогер. – И на моих глазах несколько военных с украинскими нашивками приходило в посольство, и несколько выходило. И вот совпадение – через неделю началась специальная военная операция. С этого времени литовское население и подготавливается к войне".
В первые полгода атмосферу нагнетали "эмиссары войны, в числе которых оказалась наша бывшая президент Даля Грибаускайте". Ей принадлежит заявление, что агрессора нужно останавливать на поле боя.
"В Литве есть уголовная статья за призыв и вовлечение в войну – нельзя у нас пропагандировать войну, говорить, что война – это хорошо, что нужно воевать, а наш экс-президент открытым текстом это говорит. Переводим на нормальный язык: Литва не должна принимать какие-то резолюции, расторгать какие-то отношения, торговые связи, а должна идти войной на Россию и вот на поле боя останавливать ее. И рядом с ней еще несколько профессионально работающих по теме "Литва должна воевать с Россией" крикунов", – говорит Лауринас.
Среди них, к примеру, швед Йонас Охманас, получивший литовское гражданство. Многие считают, что он агент шведских спецслужб, который работает на восточном направлении и прибыл в Литву именно для того, чтобы курировать это направление и устраивать провокации против России и Беларуси, отмечает собеседник. И он не просто открыто пропагандирует войну, но прямо говорит – мы должны убивать русских.
При этом, говорит Лауринас, пусть какой-то литовский политик только посмеет сказать, что у нас засилье американского лобби и его нужно вытравить, такого человека моментально отовсюду выкинут, перекроют ему кислород. Наглядный пример история президента Роландаса Паксаса, который посмел воспрепятствовать строительству секретной американской тюрьмы в Литве. Ему тут же устроили импичмент, а потом вытравили из политической жизни страны.
© Sputnik / Алексей СтефановЛитовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис
Литовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Литовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис
"Согласно официальным опросам, которые может быть и сфальсифицированы, в прошлом году людей, готовых с оружием в руках защищать Литву от России, вернее – защищать режим вот этой хунты, – было 15%, а сейчас якобы это число поднялось до 30%. Хотя я очень сомневаюсь в этом. Думаю, что власти должны показывать положительную тенденцию, отчитываться перед США: а как мы осваиваем помощь, которую они выделяют для подготовки Литвы к борьбе против России. Тут нужно понимать, что в Литве на военные расходы выделяются 3,7% от ВВП. Они специально так называют, чтобы в бюджете это не выделялось. А так больше 17% бюджета должны быть направлены на военные нужды. А это уже огромные деньги", – утверждает собеседник.
По мнению Лауринаса, прогнозы на будущее для Литвы неутешительны: "теперешние хозяева Литвы – американо-британский тандем свою добычу никогда не оставляет противнику". Они будут вынуждены отсюда уйти, считает он, но постараются, чтобы другая сторона – то есть Россия – получила как можно больше проблем.
"Как минимум выжженную землю, разрушенные города и разрушенную инфраструктуру. Для них самый лучший вариант – поставить как можно больше литовского населения под ружье, чтобы они убивали русских, русские – литовцев, а потом эта кровавая баня на многие поколения вперед стала преградой для нормального общения между литовцами и русскими. И осталась возможность разжигать ненависть опять же – между братскими народами. Так как литовцы и русские столетия назад говорили на одном языке, до прихода христианства – у нас была одна вера, одни традиции. И территория нашей общей цивилизации простиралась от Балтийского до Черного моря, от Уральских гор до Эльбы. И эта память в менталитете никуда не ушла", – считает Лауринас Рагельскис.
Лента новостей
0