Ноги в руки, Йоулупукки! НАТО указала финскому Санте на его место

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкФинский Дед Мороз - Йоулупукки
Финский Дед Мороз - Йоулупукки - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Самое обидное, что все понимают: в этой схватке двух "козлов" – Рождественского Йоулупукки и запущенного в огород из-за океана – победят наглость и безнаказанность
А ведь парламент Финляндии еще даже не ратифицировал военное соглашение с Соединенными Штатами, по которому их человек с ружьем приходит как хозяин. Но натовцы уже ведут себя здесь как дома, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. По крайней мере на поздравительном видеоролике, которым, вероятно, хотели показать, что и они верят в чудо.
Но получилось, что чудес не бывает. Там, где появляется альянс, у всех прочих появляются проблемы. Даже если ты сам – волшебник.
В кадре камуфляжный патруль проверяет водительские права Йоулупукки и любезно дозволяет ему следовать дальше. И не то задело финнов, что прежде он как-то обходился без разрешения, а его прописка. В документе значится, что проживает он на Северном полюсе. Хотя в Стране тысячи озер любого ночью разбуди – скажет, что обитает их Дед на горе Корватунтури.
© NATOКадр из видеоролика, размещенного на YouTube-канале НАТО
Кадр из видеоролика, размещенного на YouTube-канале НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Кадр из видеоролика, размещенного на YouTube-канале НАТО
Ладно, если это всего лишь географический кретинизм – не усвоили еще натовцы особенности местного ландшафта. А что, если эта их новогодняя сказка – ложь, да в ней намек? И таким ненавязчивым образом они указали старому на его новое место? У них же и в Лапландии, где находится его вотчина, будет военная авиабаза, так что он со своими оленями совсем не кстати. Поэтому, давай, мол, посох в руки и с мешками на полюс.
Самое обидное, что все здесь понимают: в этой схватке двух "козлов" – Рождественского, коим, собственно, и является Йоулупукки, и запущенного в их огород – победит молодость. Ну еще наглость, вседозволенность и безнаказанность, поскольку вооруженные американцы не подпадают под юрисдикцию внутреннего законодательства, а значит, могут позволить себя любое желание, причем без всякого новогоднего волшебства.
И привыкать к этому следует совсем не только финнам. Потому что Дания тоже на очереди. А вот за ней занимать некому. Она последняя в этом околотке пойдет на сделку с Пентагоном. Исландия, Норвегия, Швеция уже на контракте.
"Это означает, что американские солдаты и оборудование могут постоянно размещаться на нашей территории", – объясняет премьер Метте Фредериксен, насколько все прогнило в Датском королевстве. Осталось только подписать договор. И в распоряжении Соединенных Штатов окажется вся Северная Европа.
Зачем Вашингтону понадобились отдельные соглашения с ее странами, если прежде ему вполне хватало устава НАТО, чтобы командовать парадом, и даже в Швеции, которая не в альянсе? Военная тайна.
Флаг Финляндии - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Вырастет у финна "свин". Финляндия окончательно сдалась на милость США
Но именно потому, что тайна – военная, вопрос этот и должно считать риторическим. Явно же что-то нехорошее против России затеяли. Может, к битве за Арктику готовятся. Может, с севера к нам зайти хотят. А может, всего побольше: побольше сыру и котлет побольше.
В любом случае скандинавам и прочим финнам надо отменять все свои новогодние желания и мечтать только об одном: чтобы не было войны. Хотя для его исполнения уже недостаточно им самим хорошо себя вести. Ведь есть серьезные сомнения в том, что натовский патруль позволит Йоулупукки выполнить это поручение.
Лента новостей
0