Очки в психбольнице и заморозка яйцеклеток: новые бесплатные медуслуги

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМосквичи с 16 июля могут бесплатно сдать тест на COVID-19
Москвичи с 16 июля могут бесплатно сдать тест на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Кабмин поддержал изменения в порядке организации и оплаты услуг здравоохранения - с 2024 года латвийцам будут доступны новые медицинские услуги, оплачиваемые государством
РИГА, 19 дек — Sputnik. Со следующего года планируется расширить перечень оплачиваемых государством медицинских услуг, предусматривает разработанный Минздравом указ, который 19 декабря утвердило правительство.
У людей с онкологическими заболеваниями после прохождения курса химиотерапии может быть снижена репродуктивная функция. Поэтому с 2024 года онкобольные - и взрослые, и дети - получат возможность сдать и поместить на хранение свой репродуктивный материал перед началом химиотерапии.
Такая услуга будет оплачиваться государством до курса химиотерапии, если о ее необходимости примет решение консилиум врачей. Хранение половых клеток сейчас планируется не дольше 10 лет с момента замораживания.
Минздрав также намерен включить стоматологические услуги и очки (как линзы, так и оправы) в перечень оплачиваемых государством медицинских услуг для пациентов, получающих длительное лечение в стационарном лечебном психиатрическом учреждении. В Минздраве пояснили, что пациентам с хроническими нарушениями психического здоровья при длительном пребывании в медучреждениях ограничен доступ к стоматологическим услугам. В результате из-за проблем со здоровьем полости рта нарушается прием пищи. А без средств, корректирующих зрение, нарушается способность пациентов выполнять повседневные действия и принимать участие в процессе лечения.
Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2023
Ципуле: в Латвии недостаточно доступна первичная медицинская помощь
Со следующего года также планируется расширить спектр оплачиваемых государством услуг здравоохранения услугой паллиативного ухода мобильной команды по месту жительства пациента, а также обеспечить доступность услуг вторичного амбулаторного здравоохранения для беременных женщин и женщин в послеродовой период до 70 дней.
Минздрав отмечает, что медицинское обслуживание беременной женщины является приоритетным, однако на практике нередки ситуации, когда беременные женщины с хроническими заболеваниями своевременно не получают консультацию или обследование специалиста. Поэтому планируется обеспечить им услуги вторичной амбулаторной помощи в течение 10 рабочих дней со дня обращения в медучреждение за получением услуги.
Указанное коснется пациенток, у которых внезапное заболевание или обострение хронического заболевания может угрожать здоровью или течению беременности, а оказание услуги лечебным учреждениям будет оплачиваться сверх квоты. Таким образом, беременные женщины и женщины в послеродовой период до 70 дней с конкретными диагнозами в конкретных ситуациях смогут получить необходимые услуги здравоохранения раньше, чем прежде, при этом лечебные учреждения будут мотивированы обеспечивать уход этим пациенткам.
Зарплаты медиков с 1 января вырастут. Средняя зарплата в месяц врачей и функциональных специалистов составит 2304 евро, лиц, занимающихся лечением и обслуживанием пациентов, и ассистентов функциональных специалистов - 1388 евро, а лиц, оказывающих поддержку в лечении и обслуживании пациентов, - 925 евро.
Люди, получившие ранения на Украине и перевезенные на лечение в Латвию, будут продолжать получать помощь в том же объеме, что и сейчас. Указанные меры были введены в 2022 году, и до сих пор была осуществлена медицинская транспортировка более 100 пострадавших в военных действиях лиц, которым в Латвии была обеспечена возможность получить необходимое лечение, в том числе реабилитацию.
Будет продолжаться оплачиваемое государством тестирование на COVID-19 - до конца следующего года.
Доктор - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Министр: с врачами, которые откажутся работать пять дней в неделю, не заключат контракт
Также планируется повысить доступность оплачиваемых государством инсулиновых помп для пациентов с сахарным диабетом до 24 лет. В частности, предполагается, что Национальная служба здравоохранения в соответствии со счетами, выставленными Детской клинической университетской больницей, будет оплачивать принадлежности для одноразовых инсулиновых помп нуждающимся сейчас пациентам, инсулиновые помпы для новых пациентов, одноразовые принадлежности для инсулиновых помп для новых пациентов, а также компенсировать расходы на приобретение новых инсулиновых помп для замены поврежденных лицам в возрасте до 24 лет.
Минздрав также сообщает, что Рижский центр психиатрии и наркологии будет включен в список специализированных медицинских учреждений V уровня, а в приемном отделении этой больницы будут оказываться телемедицинские услуги. Психиатр будет предоставлять удаленные консультации по рабочим дням.
В свою очередь, в Латвийском центре морской медицины и ООО Sanare-KRC Jaunķemeri будут обеспечиваться стационарные услуги по профилям терапии и уход за хроническими пациентами.
Лента новостей
0